С какой целью суд ознакомил с материалами дела лицо не участвующее в процессе который уже завершен, 4 года назад

• г. Тамбов
Ответы на вопрос (5):

Вы можете написать жалобу и задать в ней вопрос об этом и суд должен ответить на каком основании он это сделал

Это надо узнавать в суде. Или у ясновидящих.

Значит было для этого основание

Вот и спросите у судьи, который дал разрешение на ознакомление с материалами дела.

Согласно статье 35 Гражданского процессуального кодекса РФ и статье 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ лица, не участвовавшие в деле, вправе ознакомиться с материалами завершенного дела при наличии правового интереса.

Целью ознакомления может быть подготовка к обжалованию судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, защита своих нарушенных прав или подготовка иска о пересмотре решения.