Страховая выплата сотруднику ФСИН с инвалидностью после увольнения

• г. Екатеринбург
Добрый день. Положена ли страховая выплата сотруднику фсин, уволенному со службы, получившему 3 группу инвалидности до истечения одного года после увольнения со службы с причиной "общее заболевание"? в страховой в выплате отказали и ссылаются на то, что заболевание получено не в период прохождения военной службы
Ответы на вопрос (7):

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!

Да, сотруднику ФСИН, уволенному со службы и получившему III группу инвалидности до истечения одного года после увольнения, положена страховая выплата

Здравствуйте.

В данном случае нужно руководствоваться

Федеральным законом «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ (последняя редакция)

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

,,,,,,.установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов; установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы,

Согласно приказу Минюста РФ от 13 апреля 2006 года №114, в случае установления инвалидности сотруднику ФСИН в период прохождения службы или в течение года после увольнения вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения службы, размер страховой выплаты составляет:

Инвалиду I группы — 75 окладов.

Инвалиду II группы — 50 окладов.

Инвалиду III группы — 25 окладов.

Страховая выплата по инвалидности положена, если заболевание возникло в период службы, даже если инвалидность установлена после увольнения ( Вы вправе обжаловать отказ в суде или через военную прокуратуру.

а как теперь доказать что заболевание получено в период службы?

в справке ВВК (свидетельство о болезни) написано что заболевание получено в период военной службы, а страховая почему-то ссылается на запись в справке об инвалидности, что написано "общее заболевание", хотя предоставлены были все документы

Егор. выплату при увольнении вы получили, другой не получите. все данные вам ответы, неверные! см. Приказ ФСИН России от 16.08.2021 N 701 (ред. от 14.03.2024) Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации (Зарегистрировано в Минюсте России 22.09.2021 N 65084)

62. Сотрудникам, уволенным по иным основаниям, выплата денежной компенсации производится за не использованные в году увольнения основной и дополнительные отпуска из расчета 1/12 части отпуска за каждый полный месяц исполнения служебных обязанностей (с учетом периодов временной нетрудоспособности, нахождения в отпусках с сохранением денежного довольствия, распоряжении).