Будет ли за период с 2018 года задолженность у него или нет?

• г. Хабаровск
В суд на взыскании алиментов подала в 2018 году, хочу сейчас отнести приставам судебный приказ на исполнение. Будет ли за период с 2018 года задолженность у него или нет?
Ответы на вопрос (8):

Бывшего мужа

Здравствуйте!

Обычно алименты назначают с того момента, когда человек подал заявление в суд (пункт 1 статьи 107 Семейного кодекса РФ). Но бывают исключения. Если человек уже пытался получить деньги на содержание ребенка, но это не получилось, суд может назначить алименты за последние три года (пункт 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ).

Я правильно поняла, что если напишу заявление о возбуждение исполнительного производства то у бывшего мужа будет задолженность по алиментам потому что судебный приказ от 2018 года

Кристина, уточняйте у пристава ФССП с возбуждением исполнительного производства

если ребенок до сих пор несовершеннолетний, то задолженность будет, причем цифры с 6-ю нолями.

Докажете приставу, что не платил алименты по неуважительной причине, то долг насчитают с 2018 года ст. 113 СК РФ.

А как доказывать?

Выписки со счёта в банке возьмите с выборкой, где в назначение платежа будет указано: алименты.

Пристав по факту должен с алиментщика истребовать доказательства оплаты алиментов с 2018 года, если вы в заявлении укажите необходимость расчёта долга с даты взыскания алиментов.