Исковое заявление к работодателю о включении периода в стаж

• г. Хабаровск
Бывший работодатель не отвечает на запросы ПФР о корректировке сведений на ИЛС. Предприятие территориально далеко от меня. Пропадает год стажа поэтому. Предприятие не ликвидировано пока. На кого подавать в суд в этом случае? На ПФР или на работодателя? Все доказательства о этом периоде и свидетели есть.
Ответы на вопрос (3):

Подавайте иск к работодателю об установлении факта трудовых отношений и обязании внести сведения в отчётность (статьи 16, 66, 67 ТК РФ). Если работодатель не исполнит решение суда, обращайтесь в Социальный фонд России с решением для корректировки индивидуального лицевого счёта. Территориальная удалённость не препятствует подаче иска по месту нахождения ответчика-работодателя (статья 28 ГПК РФ).

В вашей ситуации, когда бывший работодатель не отвечает на запросы ПФР, исковое заявление необходимо подавать на Социальный фонд России (СФР), а не на работодателя. Суд обяжет СФР включить спорный период в стаж на основании имеющихся у вас доказательств.

Наличие у вас доказательств и свидетелей — решающий фактор для выигрыша дела. Суды регулярно принимают такие доказательства при установлении факта трудовых отношений.

Что может служить доказательством:

Письменные доказательства: Трудовая книжка (даже с записью, которая "вызывает сомнения" у фонда), трудовые договоры, выписки из приказов, расчетные листки, ведомости выдачи зарплаты, переписка с работодателем.

Свидетельские показания: Это абсолютно допустимое и часто используемое в судебной практике доказательство. Показания коллег, которые могут подтвердить, что вы работали в указанный период на этом предприятии, будут иметь большой вес.

Важно помнить, что по закону ненадлежащее оформление документов со стороны работодателя не должно ухудшать положение работника.

Я бы привлек обоих. Это даст возможность обратится в суд здесь.

К работодателю об установлении факта трудовых отношений и обязании внести сведения в отчётность (статьи 16, 66, 67 ТК РФ), к СФР - об обязании включить стаж.