Нарушение права на присутствие при судебной экспертизе и угрозы соседей

• г. Смоленск
Здравствуйте. Гражданское дело. Частный сектор. Ижс. Гараж соседей на границе моего участка. Проводится судебная строительная экспертиза гаража соседей. Эксперт разрешила присутствовать при осмотре. Но соседи не допускают меня к наблюдению за работой эксперта. Говорят иди от сюда а то разобью морду. Эксперт что в таком случае должен это отразить в заключении? Ведь экспертиза не была проведена в отсутствии меня. Я третья сторона. И ещё вопрос: поскольку мнения отталкивали и обещали разбить морду (мне а мне 72 г. То судья я может эту информацию воспринять это как сообщение о преступлении и среагировать (не советом обратиться в полицию)?
Ответы на вопрос (1):

Эксперт обязан отразить в заключении факт недопуска вас к осмотру согласно статье 85 ГПК РФ. Это может повлиять на оценку заключения судом.

Угрозы насилием образуют состав преступления по статье 119 УК РФ. Суд вправе при наличии данных о преступлении направить материалы в правоохранительные органы согласно статье 226 ГПК РФ, но не обязан. Рекомендуется самостоятельно обратиться в полицию с заявлением.