Можно ли после увольнения признать ВСД (Вегетососудистая дистония)

• г. Салехард
Добрый день! Можно ли после увольнения признать ВСД (Вегетососудистая дистония) возникшее из за стресса профзаболеванием и получить выплаты от работодателя?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Компенсацию можно затребовать через суд от работодателя (ст. 1085 ГК РФ).

Чтобы доказать, что ваше заболевание связано с работой, нужно получить медицинское заключение с диагнозом и указанием на эту связь. Затем информация передается в СФР, проводится расследование на бывшем месте работы, и только после этого выносится окончательное решение.

Профзаболевание – это строго утверждённый перечень болезней плюс условия труда, подтверждённые документально. Это санитарные характеристики, вредные факторы и т.п. ВСД туда не входит как самостоятельный диагноз.

Чтобы признать болезнь профессиональной, нужно обращаться пока вы работаете или сразу после выявления, через поликлинику и ФСС, с оформлением акта по форме Н-1.

Просто стресс на работе + ВСД задним числом после увольнения почти невозможно оформить как профзаболевание и получить выплаты.