Деловой стиль в школе

• г. Симферополь
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть ли законы запрещающие ходить в холодную погоду (и в целом) в школу в однотонной фиолетовой пайте с капюшоном без всяких рисунков, под низом белая/черная футболка? У нас в школе деловой стиль по уставу, но например учителя, завуч и т д ходят в разноцветном, или красном, синем и т д. Ногти яркие, волосы тоже. У многих учениц так же крашены волосы, яркие ногти и одежда не черно белая. У меня возникает мнение, что именно к нам предвзятое отношение. И как вообще фиолетовая пайта влияет на знания? И почему тем же учителям можно носить красные яркие туфли и блузку, а нам нельзя? Куда обращаться за справедливостью?
Ответы на вопрос (7):

Пишите с мамой прокурлру

К директору школы обращайтесь.

Пусть сделает замечание или выговор учителям и ученицам заодно, которые одеваются слишком ярко и не по правилам.

Вам ходить в фиолетовом в школу - тоже нельзя.

Согласно ст 38 ФЗ РФ об образовании организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

2. Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Единого нормативного документа, в котором четко прописано, какие одежда и обувь соответствуют деловому стилю, нет. Представители Министерства образования поясняют, что комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным. Для мальчиков в комплект обычно входят пиджак, жилет, брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами, галстук. Для девочек – пиджак, жилет, юбка, брюки, блузка с короткими и длинными рукавами, сарафан. В зимнее время в комплекты могут входить трикотажный свитер или жилет.

обращайтесь к директору школы, полученный ответ обжалуйте в прокуратуру

В школах есть устав, как должен выглядеть ученик. Ознакомьтесь с ним.

Единых требований к одежде учителей нет, они определяются внутришкольными правилами. Если таковых нет, то выбор одежды зависит от вкуса учителя.

Не забивайте голову дресс-кодом, учите школьные предметы.

Федеральный закон 273-ФЗ "Об образовании" устанавливает, что школа вправе определять требования к одежде обучающихся. Запретов на фиолетовую одежду нет. Обращайтесь к директору школы письменно, затем в департамент образования вашего региона с жалобой на избирательное применение требований устава.