Угроза уголовного преследования за клевету в переписке с клиникой
• г. Воронеж
После онлайн приема я написала в мессенджер на номер клинике, чтобы передали мои претензии врачу, после моего сообщения, мне написали что мои слова попадают по статью клевета. Я говорила то, как я думаю и цели оговорить не было. Была цель получить информацию по свежим анализам. Если выяснится, что я в чем то ошиблась в отношении проведенного приема, то могут уголовно привлечь? Есть видео приема. Это считается публичным распространением? Если это не личный номер врача, а клиники и я знала что пишу администратору клиники.
Ответы на вопрос (4):
г. Краснодар
Сообщение администратору клиники не является публичным распространением по статье 128.1 УК РФ. Клевета требует распространения заведомо ложных сведений публично. Личное обращение с претензиями не образует состав преступления, если не было умысла на распространение заведомо ложной информации широкому кругу лиц.
Спросить14.11.2025, 16:26,
г. Нижний Новгород
г. Москва
Зависит от дословного текста претензии.
Юрист
Джндеян С. Р.
г. Каширское
Здравствуйте.
Клеветой в соответствии с нормами УК РФ является распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его достоинство.
Если вышеуказанных признаков нет, то и клеветы нет.
С уважением!