Считается ли эта некая сумма доходом для расчёта алиментов?

• г. Воскресенск
Здравствуйте. Сын продал свою долю в квартире. При покупке другой жилплощади ему была добавлена некая сумма близкими родственниками. Считается ли эта некая сумма доходом для расчёта алиментов?
Ответы на вопрос (5):

Нет, не считается -

Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023) "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Нет,для расчета алиментов эта сумма не считается.

Нет, дохода, по смыслу Налогового Кодекса РФ, он не извлек. Но стоит подготовить договор дарения денежных средств, чтобы исключить возможные вопросы с той или иной стороны.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Алексей, денежные средства, полученные от продажи жилья, не являются доходом (в целях взыскания алиментов), а считаются денежным эквивалентом проданного жилья. Некую сумму, которую добавили родственники - также не является доходом, если ее оформить как долг.

Нет, деньги, которые близкие родственники добавили вашему сыну на покупку новой квартиры, не считаются его доходом, и с этой суммы алименты не рассчитываются.

💰 Что считается доходом для алиментов

Для расчета алиментов доходом считается финансовое обогащение, а не просто получение денег. Ключевые моменты:

· Алименты удерживаются только с доходов от трудовой, предпринимательской или иной регулярной экономической деятельности

· Безвозмездная финансовая помощь от родственников не является результатом такой деятельности и не ведет к реальному увеличению благосостояния в целях обложения алиментами

· Средства, целево направленные на улучшение жилищных условий (покупка новой недвижимости), по своей сути не являются доходом, подлежащим учету для алиментов

⚖️ Общий принцип налогообложения и алиментов

Логика, применяемая к доходам от продажи недвижимости, помогает понять, почему помощь родственников не учитывается:

· Продажа недвижимости без цели прибыли рассматривается как смена формы имущества (из натуральной в денежную), а не как доход. Алименты с такой суммы не уплачиваются

· Исключение составляет только ситуация, когда продажа недвижимости является частью предпринимательской деятельности, систематически направленной на извлечение прибыли

Помощь от родственников еще дальше отстоит от понятия "доход", так как ваш сын не получает ее в рамках какой-либо экономической деятельности.