Все работы, связанные с заменой или ремонтом этого участка, проводятся за счет управляющей компании.

• г. Липецк
Здравствуйте, нужно ли мне делать экспертизу в данном случае? Соседка подала в суд на залитие её квартиры. До первого запорного крана собственность общедомовая (управляющей компании), а после него — собственника квартиры. Это означает, что управляющая компания отвечает за стояки и первый отсекающий кран на вводе в квартиру, а собственник — за всю разводку внутри квартиры после этого крана. Управляющая компания (ЖЭК): Отвечает за стояки холодного и горячего водоснабжения, газовые и отопительные, а также за первый запорный кран и трубу до него. Все работы, связанные с заменой или ремонтом этого участка, проводятся за счет управляющей компании. Собственник квартиры: Отвечает за все, что находится после первого запорного крана: это внутриквартирная разводка к смесителю, радиаторам, газовой плите. Если кран отсутствует, то ответственность за участок трубы до смесителя лежит на управляющей компании, но оплачивает его в конечном итоге собственник, так как это включено в тариф на техническое обслуживание. В случае протечки: Если прорывает стояк или первый запорный кран, а это общедомовое имущество, то устранять аварию и возмещать ущерб соседям должна управляющая компания. Зона ответственности УК до первого запорного вентиля (включая сам вентиль). "Замена запорного вентиля не освобождает управляющую организацию - ООО «Новый город» от осуществления своих обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирного дома, возложенных на общество заключённым договором." - Определение ВС РФ по делу №93-КГ 16-2. Это значит, что именно УК возмещает ущерб при прорыве трубы в указанной зоне ответственности. 2. Обслуживающие работы. Замена всего до первого вентиля, включая вентиль - это обязательная работа сотрудников УК 1. Зона ответственности УК до первого запорного вентиля (включая сам вентиль). "Замена запорного вентиля не освобождает управляющую организацию - ООО «Новый город» от осуществления своих обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирного дома, возложенных на общество заключённым договором." - Определение ВС РФ по делу №93-КГ 16-2. Это значит, что именно УК возмещает ущерб при прорыве трубы в указанной зоне ответственности. 2. Обслуживающие работы. Замена всего до первого вентиля, включая вентиль - это обязательная работа сотрудников УК по договору, заключенного с жильцами. Будет ли эта работа оплачиваться здесь и сейчас лично Вами или оплата будет производится из общих платежей всех жильцов - зависит от договора с УК, но покупку кранов в любом случае оплачивает сам собственник квартиры. Действующее законодательство этот момент трактует следующим образом: ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 13 августа 2006 г. № 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 03.02.2022 № 92)" В частности, п.5 Правил Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме говорит: … В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях… Истец Набатникова Любовь Дмитриевна в своем исковом заявлении указывает 3 даты затопления её квартиры: 13.03.2025 г 3.06.2025 г 11.08.2025 г. Я имею в собственности квартиру, которая находится частично над квартирой истца, также между нами находится технический этаж Трубы подходящие в мою квартиру находятся в неремонтопригодном состоянии, коррозия и ржа, ПОСЛЕ запорного крана мною лично были заменены трубы Основной залив и моей квартиры в том числе произошел 10.06.2025 г,труба гнила и подтекала, течь шла вниз, супруг истца пришёл ко мне и сообщил, ТК,данная течь шла по трубе холодной воды вниз, данную течь я сразу не обнаружила (шло на технический этаж). После, я позвонила в управляющую компанию по номеру телефона +7951****** Сообщила, что необходимо перекрыть стояк и исправить неполадку, что свидетельствует распечатка звонков от сотового оператора, на что мне в устной форме было сказано, что рабочий день окончен и ни кто ни чего перекрывать не будет Чтобы устранить течь своими силами я позвонила соседу через 3 дома от меня Борисову Михаилу +7920****** (также есть в выписке звонков от Т 2). Михаил сказал, что необходимо купить прокладки и хомуты с резиновым уплотнителем. В выписке из Сбербанка есть подтверждающие операции"Всё для дома" на суммы При установке прокладок и Хомутов, сорвало запорный кран воды, вся квартира была в воде. После долгих действий Михаилу удалось перекрыть воду и закончить работу По выписке из Сбербанка также был осуществлён перевод на сумму 1000 р за его работу 7.08.2025 г мною была приобретена система контроля протечки воды, в этот же день была установлена слесарем ремонтником Абросимовым Павлом 8 (906)****** Прошу принять моё заявление к рассмотрению, привлечь УК ""НОВЫЙ ГОРОД "к ответственности
Ответы на вопрос (4):

Экспертиза необходима для установления причины затопления и зоны ответственности (статья 56 ГПК РФ). Если протечка на стояке или запорном кране до первого отключающего устройства - ответственность УК по статье 161, 162 ЖК РФ. Ходатайствуйте о судебной экспертизе и привлечении УК третьим лицом согласно статье 43 ГПК РФ для установления виновника затопления.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Разбирайтесь неспеша... В ГЖИ, прокурору жалуйтесь, к суду готовьтесь.

Проведите техническую экспертизу, чтобы установить причину залива и зону ответственности каждой стороны. Предъявите результаты экспертизы суду для подтверждения вашей позиции относительно зоны ответственности управляющей компании.