Расчет отпускных для учебного отпуска при неполном рабочем месяце

• г. Сыктывкар
Здравствуйте, если я 5 ноября устроилась на официальную работу, а с 17 ноября у меня начинается учебный отпуск, продолжительностью 25 календарных дней, в каком размере мне должны выплатить отпускные. Директор говорит, что очень мало придет, потому что стажа нет
Ответы на вопрос (4):

Отпускные за учебный отпуск рассчитываются по среднему заработку, рассчитанному за фактически отработанное время. Поскольку стаж у вас небольшой, размер отпускных будет зависеть от количества рабочих дней в ноябре и величины зарплаты за этот период. Расчет производится следующим образом:

Средний дневной заработок = Зарплата за ноябрь ÷ Количество отработанных дней в ноябре × Количество дней учебного отпуска.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) учитывается при расчете, если ваша зарплата ниже установленного уровня. Ваш директор прав, что сумма будет меньше обычного, так как стаж маленький.

Ваш учебный отпуск оформлен на основании очного/заочного обучения в вузе или колледже. Это первая получаемая специальность, есть ли у учебного заведения госаккредитация и предоставляли ли Вы работодателю оригинал справки-вызова?

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно. Отпускные за учебный отпуск рассчитываются по среднему заработку, рассчитанному за фактически отработанное время

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Директор прав. По статье 173 ТК РФ учебный отпуск оплачивается исходя из среднего заработка. При расчете учитывается только отработанное время - 12 дней (5-16 ноября). Средний заработок будет рассчитан пропорционально отработанным дням, поэтому сумма действительно небольшая.