Прав ли импортер, что срок исковой давности к нему истек?

• г. Нижний Новгород
Добрый день. Я купил авто у ДИЛЕРА в 2016. Согласно приложению к договору покупки авто, на авто была установлена камера заднего вида. То есть, камера является на момент покупки авто неотъемлемым комплектующим авто (но ее стоимость не выделена в ДКП). Первый раз камера вышла из строя в 2017 - продавец (дилер) заменил ее по гарантии. Второй раз камера вышла из строя в 2019 году -- продавец (дилер) заменил ее по гарантии. Когда камера вышла из строя в 3 раз в 2021, продавец (дилер) отказал мне в замене со ссылкой на то, что истек гарантийный срок. Камеру в итоге я купил и заменил за свой счет. В 2024 я обратился в суд с иском к продавцу и попробовал взыскать деньги за замену камеры - суд отказал, потому что прошел срок исковой давности (продавец это в суде заявил) + суд согласился, что и гарантийный срок от продавца истек тоже. Апелляция поддержала эти выводы. Продавец при этом в своих возражениях написал, что надлежащим ответчиком является импортер, суд и с этим согласился в решении. Поскольку я считал, что трехкратная замена камеры заднего вида это однозначно существенный недостаток в этом авто, то по п. 6 ст. 19 ЗПП у меня есть право обратиться к импортеру (в течение 10 лет, потому что срок службы на авто не установлен), что я и сделал. Импортер в ответе на мою претензию отказал мне в моих требованиях (возмещение денег за замену камеры). Я подал на импортера в суд, куда он пришел с ходатайством о применении срока исковой давности, сославшись на п. 1 ст. 200 ГК РФ, где указал, что у меня срок исковой давности начал течь с 2021 года, когда я обратился к продавцу и тот мне со ссылкой на истечение гарант обязательств ответил отказом, поэтому, как считает представитель импортера, я сразу мог обратиться к импортеру. Но у меня же нет обязанности тут же обратиться к импортеру с этим - у меня есть право на это в течение всех 10 лет, а вот представитель импортера все равно настаивал в суде на том, что, раз я узнал о нарушении своего права в 2021 (когда мне отказал продавец, к импортеру я тогда не обращался), то и срок исковой давности к импортеру тоже начал течь в 2021. Заседание отложили. Мой иск сейчас к импортеру! По п. 1 ст. 200 ГК РФ, мое право импортером в 2021 не было нарушено, а вот что с надлежащим ответчиком по этому же пункту? Мне суд по иску к продавцу в 2024 указал вместе с продавцом на то, что импортер надлежащий ответчик и нужно действовать по п. 6 ст. 19 ЗПП. Прав ли импортер, что срок исковой давности к нему истек?
Ответы на вопрос (4):

По пункту 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права. К импортеру вы обратились впервые с претензией позднее 2021 года, следовательно о нарушении права импортером узнали при его отказе. Срок исковой давности к импортеру начался с момента его отказа на вашу претензию, а не с 2021 года.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Здравствуйте.

Я бы считала все сроки с самого начала. Из гарантийного срока, например, исключается период нахождения машины в ремонте. Было ли это учтено в суде? Плюс, Вы правы по поводу 10 лет и срока службы. Но и импортёр тоже прав, поскольку в 2021 году Вы уже знали обо всех недостатках и заменили камеру, но обратились к продавцу только спустя три года...даже не к продавцу, а в суд. У Вас должны быть объяснения такому промежутку времени.

С уважением.

В ремонте авто не находилось больше суток, камеру меняли одним днем оба раза.

Но почему прав импортер, если в 2021 я свои требования предъявил только продавцу? У меня есть право отдельное по импортеру про 10 лет и его никто не должен умалять. Вот я его предъявил импортеру в 2025 (10 лет не прошло) и получил от него отказ. Вот с этого момента п. 1 ст. 200 ГК и применяет 3 года. Это я так вижу.