Продажа авто из Белоруссии в РФ без доплаты коммерческого утильсбора

• г. Екатеринбург
Можно ли продать машину их Белоруссии, стоявшую там на учёте 2 года, ввезённую из США, с уплаченным здесь утилем для личного пользования 5200, без доплаты за коммерческий утиль 600000 р.?... машина на транзитах, без учёта в РФ
Ответы на вопрос (10):

Продажа возможна только после оформления по законодательству РФ. Транзитные номера не дают права собственности в России. Требуется таможенное оформление согласно Таможенному кодексу ЕАЭС, постановка на учет по статье 15 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ. Без этого сделка недействительна по статье 168 ГК РФ.

...вопрос не про регистрацию, а про утильсборы, одно таможенное пространство и перепродажу авто ???

и растаможена она была уже 2 года назад в Белоруссии, а у нас одно таможенное пространство, тут уже ничего не надо растамаживать, только платишь утиль 3500-5200 и всё, но вот при перепродаже непонятно, опять отстаивать её год или сразу можно скидывать машину?

Но вы сами пишите, что машина "на транзитах", значит, вы не ставили ее на учет. Так? То есть машина - не ваша собственность

если ставить авто на учёт на себя в конце года, то нужно ли будет платить полный годовой налог на имущество или же только часть налога за один месяц ?

Нет, нельзя. Для продажи автомобиля, ранее зарегистрированного в Беларуси и временно ввезенного в Россию, необходимо уплатить полную сумму утилизационного сбора, предусмотренную российским законодательством. Поскольку автомобиль ввозился первоначально из-за границы (США), он подлежит обязательному оформлению и регистрации в ГИБДД РФ, включая полный расчет утилизационного сбора.

Перед продажей необходимо пройти процедуру таможенного оформления и постановки на учет в России, что подразумевает выплату полной суммы утилизационного сбора (коммерческого). Только после прохождения полного регистрационного процесса и уплаты соответствующих налогов и сборов вы сможете легально реализовать транспортное средство на территории РФ.

она уже была растаможена в Белоруссии и отстаивалась два года, у нас если выплачен утиль для личного пользования то так же надо год ждать для перепродажи без уплаты коммерческого утиля ?.......я ввёз, заплатил утиль 5200, как для личного пользования и получил СБКТС и ЭПТС, можно регистрировать идти в ГАИ без проблем, меня интересует перепродажа, ведь машина из Белки, а у нас одно таможенное пространство, это не из Японии машина, где для перепродажи надо или год ждать или полный утиль платить - из Белоруссии те же правила или машину можно продавать не ждать год, ну естественно поставив на учёт перед этим ???

...похоже в этом у нас кроме таможни самой и налоговой никто ничего не понимает...

Здравствуйте. Вариант имеется.

в смысле, какой вариант?