Ненормированный рабочий день и законность переработок

• г. Москва
Добрый день! Ненормированный день. Всё таки есть ли спасение от него.... На пример если я работаю 5/2 с 7:00 до 16:00 и в 16:30 меня начальник может оставить работать до самых 7:00 и у меня сразу начинается рабочий день... Это законно?? Как с этим бороться? Работаю на РЖД
Ответы на вопрос (5):

Незаконно. По статье 99 ТК РФ сверхурочная работа не может превышать 4 часов за 2 дня подряд и 120 часов в год. Статья 110 ТК РФ гарантирует минимум 42 часа непрерывного отдыха еженедельно. Обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру с заявлением.

Но работодатель говорит что у меня ненормированный рабочий день

Константин Константинович, это незаконно, обращайтесь с жалобой в ГИТ

Здравствуйте.

1) Ненормированный рабочей день не означает, что вам не положен отдых после ночной работы. Работать до 7 утра ненормированные, а затем работать по рабочему времени - это лишать человека права на отдых, что запрещено ТК и Конституцией РФ.

2) Работа в ночное время подлежит оплате в повышенном размере, даже если работнику установлен ненормированный рабочий день.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).