Могут ли государственные органы взыскивать судебные издержки?

• г. Тюмень
Здравствуйте, уважаемые юристы! Могут ли государственные учреждения, выступающие в качестве ответчика, взыскивать судебные издержки в случае моего поражения? Могут ли издержки включать расходы на внештатного адвоката? Если да, то в каких пределах? Не окажется ли тяжба по поводу оспаривания отказа в назначении пенсии по потере кормильца заведомо убыточной в этой части?
Ответы на вопрос (8):

1. вряд ли. так как в штате обычно всегда есть юрист; 2. не окажется, просто откажут

Пенсионный орган, обычно, никаких расходов не предъявляет.

Да, государственные органы вправе требовать возмещения судебных расходов, включая оплату услуг адвокатов, в случае проигрыша дела истцом. Размер компенсации определяется судом исходя из разумности затрат и доказанности факта несения расходов ответчиком.

Госучреждения могут взыскать судебные расходы, включая оплату адвоката, по статье 110 Гражданского процессуального кодекса РФ. Суд определяет разумные пределы возмещения. По спорам о назначении пенсий истцы освобождены от уплаты госпошлины по статье 333.36 Налогового кодекса РФ, ответчик также не взыскивает её при проигрыше истца.

Да, государственные учреждения, выступающие в ответчики по вашему иску, имеют право взыскать с вас часть своих судебных издержек в случае вашего поражения в суде. Эти издержки могут включать и расходы на наемного адвоката, однако их размер будет возмещаться только в разумных пределах, которые определяет суд.

⚖️ Возмещение издержек государственным учреждением

Основное правило, закрепленное в статье 98 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), гласит: сторона, в пользу которой состоялось решение суда, вправе взыскать с противоположной стороны все понесенные по делу судебные расходы. Это правило в полной мере относится и к государственным учреждениям, если они выиграли дело.

· Если иск удовлетворен частично: Если ваши требования будут удовлетворены лишь частично, суд распределит судебные расходы пропорционально. Вам могут возместить часть ваших расходов, но и с вас взыщут часть расходов ответчика, пропорционально той доле требований, в которой было отказано.

· Если в иске полностью отказано: В случае полного проигрыша дела обязанность по возмещению расходов ответчика, включая издержки на адвоката, полностью ложится на вас.

Государственные органы вправе взыскивать судебные расходы, включая затраты на представителя, если выигрывают дело. Размер определяется судом исходя из разумности и обоснованности расходов. Однако практика показывает, что суды чаще удовлетворяют такие требования частично.

Здравствуйте. Могут.

не могут государственные учреждения, выступающие в качестве ответчика, взыскивать судебные издержки