Оспаривание экспертизы по делу о самовольной постройке гаража

• г. Смоленск
Здравствуйте. Гражданское дело. Частный сектор. Ижс. Капитальный гараж соседей на границе участков. Администрация. Не хотела подать иск о нарушении пожалуйста. Только после акта сэтройнадзора это сделала. И в Сообщила что не смотря на то что стройнадзор выявил самовольную постройку, что гараж не самовольная постройка, поскольку она вспомогательная. Далее суд поставил вопрос об инсоляции. Заведомо зная что гараж с северной стороны моего участка. Я как третья сторона в своих вопросах эксперту указал что расположение гаража высотой стены 5 м. И длиной 20 м. на границе влияет на рост растений от недостатка именно рассеивающего света. По стене стекает вода о косого дождя на мой участок переувлажняя почву. Далее эксперт на моем участке под камеру стал кричать не снимайте меня я запрещаю после чего покинула участок. Потом я согласился включить диктофон и она вернулась. Проводила замеры освещенности с неработающими прибором. Я заметил что не светятся цифры. Спросил эксперта,, можно я сниму прибор?,, она сказала,, нет,,. Потом спросил о поверке прибора, она отказалась отвечать. Вот такое было приключение. Нарочно не придумаешь. Я третье лицо. Скоро суд. Там я буду ходатайствовать признать результаты не действительными, не оплачивать ее (она по федеральному бюджету) и назначить новую экспертизу с предложение своих вопросов. Вопрос: имею право просить суд не признавать результата экспертизы и назначить другую с поставленными вопросами? Или мне надо заявляться третьим лицом с самостоятельными требованиями? Или заявлять самостоятельный иск?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Владимир.

Порядок назначения дополнительной или повторной экспертизы в судебном разбирательстве регулируется статьей 87 ГПК РФ.

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Помимо обстоятельств изложенных вами в своем вопросе, существует и такое понятие, как противопожарные разрывы.

Рекомендую к ознакомлению: www.9111.ru

www.9111.ru

Ситуация, когда вы третье лицо не совсем понятна. Поскольку в соответствии со статьей 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поэтому не исключаю обращения в суд с отдельным иском.

Доброе утро!

Да, Вы имеете полное право просить суд признать заключение эксперта недопустимым доказательством и назначить повторную (или дополнительную) экспертизу.

Заявляться третьим лицом с самостоятельными требованиями или подавать отдельный иск - НЕ обязательно, если Ваши интересы уже затронуты в текущем деле и Вы участвуете как третье лицо без самостоятельных требований.

Правовые основания:

- ст. 35, 43, 55–57, 79, 80, 86, 87 ГК РФ.

сначала прочитайте заключение эксперта а потом уже выводы делайте