Законность купли-продажи земельного участка по которому имеется судебное разбирательство

• г. Москва
Здравствуйте. Будет ли проблемой для собственника земельного участка его продажа при наличии судебного разбирательства в части неисполнения им обязанности по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, не будет

Видите ли, тут смотря что понимать под проблемой.

Если нет обременения, ареста, продать может.

Насколько будет рад таким разбирательствам правопреемник-покупатель, не заявит ли потом к продавцу тот или иной иск, второй вопрос

Здравствуйте. Да, продажа такого земельного участка может повлечь за собой серьезные проблемы как для продавца, так и для покупателя. Ситуация не является однозначным «запретом», но сопряжена с высокими юридическими рисками. Государственный орган (например, администрация, Россельхознадзор или прокуратура), подавший иск, часто ходатайствует о принятии судом обеспечительных мер.

​Суд накладывает запрет на совершение регистрационных действий с участком до окончания спора.

​Таким образом, Росреестр просто приостановит сделку купли-продажи. Вы не сможете переоформить право собственности на покупателя, пока не выиграете суд или не исполните требования.

​Согласно ст. 37 Земельного кодекса РФ, при заключении договора купли-продажи продавец обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об ограничениях прав и обременениях земельного участка.

​Если вы скроете факт суда Покупатель, узнав о проблеме (а он узнает, когда его привлекут к делу или заставят убирать мусор/пахать землю), вправе потребовать расторжения договора и возврата денег, а также возмещения убытков.

​Если вы расскажете, то найти покупателя на проблемный актив будет крайне сложно, либо придется существенно снижать цену.

​Если вы продадите участок во время суда (и ареста на нем нет), это не означает, что иск автоматически исчезнет. Возможны два сценария:

​ Истец (госорган) ходатайствует о замене ответчика на нового собственника. Новый собственник «получает» обязанность привести землю в порядок. В этом случае покупатель, скорее всего, подаст на вас регрессный иск (потребует с вас компенсацию всех своих расходов).

​Если требование касается возмещения вреда, причиненного почвам (например, штрафы, ущерб экологии), то платить придется тому, кто владел землей в момент нарушения, то есть вам. Продажа земли не освобождает от ответственности за уже нанесенный ущерб.

​Суды могут расценить продажу участка в период судебного разбирательства как попытку уклониться от исполнения обязательств (злоупотребление правом, ст. 10 ГК РФ). Это может усложнить вашу позицию в суде и настроить судью против вас.

​Проверьте наличие запретов в ЕГРН. Если стоит запрет на регдействия — продать нельзя технически.

​Если запрета нет, продать можно, но только честно предупредив покупателя (желательно прописав в договоре, что покупатель знает о судебном споре и принимает риски). В противном случае вы рискуете получить иск о возврате денег и мошенничестве.

​Обязанность рекультивации может перейти к новому собственнику, но штрафы и возмещение вреда, нанесенного за время вашего владения, останутся на вас.

Лучшая стратегия либо сначала привести участок в порядок и закрыть судебное дело, либо продавать его с огромным дисконтом лицу, которое готово взять на себя решение юридических и технических проблем, четко прописав это в договоре.

Судебное разбирательство в части неисполнения им обязанности по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению препятствием к заключению сделки не является.

Нет.

Это уже будет проблема новлго собственника.

Который будет иметь возможность отыскать убытки Если вы обманите его не сообщите ведёте заблуждение сокроете информацию

Наличие судебного спора проблемой для продажи не является, но Вы можете обезопасить себя, указав в договоре купли-продажи сведения о судебном разбирательстве в подтверждение того, что до покупателя были доведены сведения об этом.

Вопрос сформулирован так, что хочется ответить "нет", но вместе с тем не очень понятно - что за спор идет. Если, например, собственника хотят обязать провести рекультивацию з/у, а в дальнейшем эта обязанность будет переложена на нового собственника, который знать не знает о "приключениях" предшественника, то не исключено предъявление претензий продавцу, который не предупредил покупателя з/у о недостатках передаваемого имущества. Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию.

Судебное разбирательство не ограничивает право собственника продать участок согласно статье 209 ГК РФ. Однако покупатель приобретет участок с обременением судебным спором. После вынесения решения суда обязанность по приведению земель перейдет к новому собственнику по статье 42 ЗК РФ.

проблемой для собственника земельного участка нет