Коэффициент ликвидности доли внучки при продаже квартиры

• г. Орёл
Здравствуйте, у меня такой вопрос-после смерти моего отца, выявляется два наследника на его жилье. Дочь, которая прописана с ее семьей в количестве 5 человек и получает 5/8 владения долей (из них 1\4 это ее доля при приватизации) и 3/8 получает внучка (ее отец умер до смерти дедушки). Обслуживание квартиры производит дочь, оплачивает все расходы. Какой коэффициент ликвидности при продаже доли внучки (3\8), дочери (у которой 5\8, и прописана и проживает ее семья
Ответы на вопрос (5):

Понятие "коэффициент ликвидности доли" законодательством РФ не установлено. При продаже доли преимущественное право покупки имеют остальные собственники по ГК РФ статье 250. Цена определяется соглашением сторон. Прописка и оплата расходов не влияют на размер доли собственности.

Здравствуйте!

Если Вы хотите выкупить долю внучки, то дисконт не применяется т.к. у Вас не будет лишений, связанных с долевым характером владения.

Если дочка / внучка хочет на внешнем рынке продать свою долю, то надо делать оценку, ее доля будет продаваться с дисконтом.

Дочь может взыскать оплаченные коммунальные платежи с внучки в размере 3/8 за последние 3 года

Собственник вправе определить самостоятельно цену и продать по любой цене за которую он хочет никакой коэффициент ликвидности тут значения не имеет

Если вопрос о количестве денег за продаваемый товар, то это количество определяется на усмотрение продавца. Т.е. каждый собственник сам решает - сколько он хочет получить, а если продавать будут одновременно, то каждый продавец доли сам решит, сколько стоит его доля.

Стоимость доли устанавливается соглашением сторон. Правовых оснований для определения цены не имеется.