Вызов первой жены для пересмотра размера алиментов

• г. Воронеж
Брат разводится со своей второй женой, у них двое детей, на одного из них платит алименты, жена подала на второго ребёнка, вопрос. Зачем вызывают бывшую жену (первую), от него есть ребёнок платит алименты, вызывают первую бывшую жену в суд, говорят что в её интересах. Для чего вызывают?
Ответы на вопрос (4):

При назначении алиментов на второго ребенка размер выплат первому ребенку может уменьшиться согласно статье 81 Семейного кодекса РФ. Первую жену вызывают для защиты её имущественных интересов и интересов первого ребенка при перераспределении долей алиментов между всеми детьми плательщика.

Так положено. Первая жена обязательно подлежит привлечению к участию в деле в качестве третьего лица. Первый взыскатель алиментов имеет право знать, что есть другие взыскатели алиментов. Это может влиять на права первого взыскателя.

Суд вызывает первую жену вашего брата потому, что она является заинтересованной стороной. Её присутствие необходимо для того, чтобы справедливо распределить алименты между всеми детьми плательщика.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, если человек уже выплачивает алименты по решению суда (например, на ребенка от первого брака), то при рассмотрении нового иска о взыскании алиментов на других детей, все предыдущие взыскатели должны быть привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц .

Это делается в её интересах по следующим причинам:

Для защиты прав всех детей — Суд обязан учитывать материальное положение плательщика и интересы всех несовершеннолетних детей, имеющих право на алименты. Цель — установить такой размер выплат, который не ущемит права первого ребенка, так как увеличение числа детей, получающих алименты, ведет к уменьшению доли каждого .

Для определения размера алиментов — По общему правилу, на одного ребенка взыскивается 1/4 дохода, на двух — 1/3, на трех и более — 1/2. Если ваш брат уже платит 1/4 на первого ребенка, и вторая жена подает на алименты на второго, суд будет пересматривать доли. Вместо двух отдельных выплат по 1/4, он установит единый платеж в размере 1/3 от дохода, который будет поровну разделен между двумя детьми (примерно по 1/6 каждому) . Первая жена, как законный представитель первого ребенка, должна участвовать в этом процессе, чтобы защитить его долю.

Таким образом, явка первой жены позволяет суду учесть все обстоятельства и вынести законное и справедливое решение, которое не будет ущемлять права ее ребенка.

Вызов первой жены для пересмотра размера алиментов возможен