По суду 1/2 часть дома принадлежит мне, я там не живу, проживает бывший супруг с новой семьей.

• г. Курск
По суду 1/2 часть дома принадлежит мне, я там не живу, проживает бывший супруг с новой семьей. Можно ли через суд добиться чтоб он купил мою часть или как быть в данной ситуации? Доступа к жилью нет
Ответы на вопрос (17):

Принуждение к заключению сделки запрещено ст 421 ГК РФ. Вы вправе продать свою долю с соблюдением ст 250 ГК рф.

В вашей ситуации возможны несколько вариантов действий, но их реализация зависит от конкретных обстоятельств. Основные правовые нормы, регулирующие долевую собственность, содержатся в ст. 244–252 ГК РФ и ст. 40 ЖК РФ.

Добрый день!

Отправьте ему предложение выкупа доли дома. Если он откажется выкупать Вашу долю, то просто реализуйте ее иным лицам.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Можете плпытаться- ст. 252 ГК РФ, но суд может и отказать

Есть иные варманты, но тоже не 100 процентные

Здравствуйте!

Нет, Вы не можете навязать мужу свою долю к выкупу.

Вы можете продать ее на рынке либо через суд определить порядок пользования жильем. Также если технически возможно через суд можно утвердить раздел дома на 2 объекта, в одном из которых Вы будете проживать (для этого надо делать техническую экспертизу и быть готовой оплачивать ремонт).

Почему именно "через суд"???

Предложите ему -- пусть сам выкупит!

Ответ отключен модератором

Едва ли можно добиться через суд, чтобы у Вас была куплена Ваша доля. Предложите другому собственнику: 1)выкупить у Вас долю; 2)продать всё и деньги разделить; 3)делать Вам ежемесячную плату за пользование Вашей долей.

Если у него нет денежных средств или нет желания выкупить вашу долю, то суд не поможет.

пусть вукпает согласно вашему предложению или платит компенсацию за пользование вашей долей

Пусть освобождает вашу часть дома, подайте иск об определении порядка пользования домом и нечинении препятствий в пользовании (если препятствует). Обязать выкупить его нельзя. Можете продать часть дома кому угодно, если он не купит.

Нет нельзя Вы имеете право заявить иск об определении порядка пользования разделе дома в натуре с отдельными входами если техническая возможность позволяет , о выселении всех его супругов ,кроме несовершеннолетних детей во вселенной об определении порядка пользования если совместное проживание невозможно и вселится нельзя и определить кому какую комнату тогда можете взыскать с него ежемесячную компенсацию за пользование вашей доли

Добрый день

Можете определить в суде порядок пользования имуществом, либо определить компенсацию за пользования Вашей долей. Обязать выкупить не получиться. Но иск об определении порядка пользования может к этому побудить

ГК РФ

Принудить выкупить долю через суд нельзя. По статье 250 ГК РФ предложите сособственнику выкупить вашу долю. При отказе можете требовать в суде выплаты компенсации с прекращением права собственности согласно статье 252 ГК РФ, если доля незначительна и раздел невозможен. Требуйте доступ к дому.

продать вашу долю на рынке возможно только за бесценок.

Первое что нужно сделать это определить порядок пользования жильем.

В случае отказа придётся обратиться в суд с иском " Об определении такого порядка и обязании сособственника не чинить препятствия).

В ходе разбирательства можете заявить требование определить и выделить долю в натуре (зем участок и дом) предварительно получите заключение о возможности выделить долю в натуре).

Возможно понадобиться перепланировка и переустройство)

После этого можете пробовать продать долю или вселиться и жить

Не будет суд обязывать покупать вашу долю. Предложите ему выкупить её у вас и ищите покупателя на долю, т.к. наверняка не будет ничего у вас покупать бывший. Он живёт, пользуется всем, ему никто не мешает жить. Сделка с долями через нотариуса.

Можете подарить долю кому-то.

Можно через суд добиться чтоб он купил