Требование по п. 6 ст. 13 Закон о защите прав потребителей

• г. Тюмень
Добрый вечер! Скажите, распространяется ли п. 6 ст. 13 Закон о защите прав потребителей на спор между владельцем квартиры и Застройщиком, в рамках которого владелец квартиры требует от Застройщика компенсировать причиненный его действиями ущерб и компенсацию морального вреда?
Ответы на вопрос (6):

Да, распространяется.

Конечно распространяется

Да, отношения по ДДУ, в том числе, попадают и под ЗоЗПП.

С ущербом - надо уточнять, а моралка - точно.

Да, п. 6 ст. 13 Закона "О защите прав потребителей" о штрафе в размере 50% применяется к спорам с застройщиком, но с важным исключением, которое действует с 1 сентября 2024 года.

Отношения между дольщиком и застройщиком регулируются двумя основными законами: Федеральным законом № 214-ФЗ и Законом "О защите прав потребителей" (ЗоЗПП). ЗоЗПП применяется к отношениям, не урегулированным напрямую 214-ФЗ, и предоставляет потребителям дополнительные гарантии.

Общее правило: Пункт 6 статьи 13 ЗоЗПП устанавливает, что при удовлетворении судом требований потребителя с нарушителя взыскивается штраф в размере 50% от присужденной потребителю суммы за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований.

Новое исключение с 1 сентября 2024 года: В 214-ФЗ были внесены изменения, которые устанавливают специальный размер штрафа для застройщиков. Согласно новой редакции, размер штрафа снижен до 5% от присужденной суммы. Это специальная норма, которая имеет приоритет над общими положениями ЗоЗПП в отношениях с застройщиками.

Таким образом, в вашем споре будет применяться не 50%, а 5% штраф от суммы, взысканной с застройщика по решению суда, если ваши требования не были удовлетворены добровольно.

Пункт 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей распространяется на споры по Федеральному закону от 30.12.2004 № 214-ФЗ, если владелец квартиры является участником долевого строительства и предъявляет требования о возмещении убытков и морального вреда застройщику.

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).