Запрет на "отдых" работодателем

• г. Мурманск
Недавно работодатель запретил нам "отдыхать" на смене. Смена 12 часов, работа физическая (завод). Мотивация - у вас нет бумажной работы и компьютеров. Посадочные места убрали. Законно ли такое решение?
Ответы на вопрос (3):

Статья 108 ТК РФ. В течение рабочего дня работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан предоставить этот перерыв (обед). Это время вы можете использовать для отдыха, сидя или как вам удобно.

Статья 109 ТК РФ. На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда.

Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Физический труд на заводе (12-часовая смена) относится к работам, где необходимы специальные перерывы. Эти перерывы включаются в рабочее время и оплачиваются.

Существуют нормы охраны труда, которые регламентируют необходимость рабочих мест (стульев) для определенных категорий работников и при определенных условиях труда. Например, СанПиН 2.2.3.1384-03 и другие нормативные акты по охране труда. Работодатель обязан обеспечить условия труда, соответствующие этим нормам

Решение работодателя запретить «отдыхать» на смене и убрать посадочные места может нарушать трудовое законодательство, особенно если это ограничивает право работников на перерывы, предусмотренные законом.

Согласно ст. 108 ТК РФ, при смене продолжительностью более 4 часов работник имеет право на перерыв от 30 минут до 2 часов. Этот перерыв не включается в рабочее время и может использоваться по усмотрению сотрудника.

Для некоторых категорий работников предусмотрены дополнительные перерывы, включаемые в рабочее время и оплачиваемые.

Если моя консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста отзыв. С уважением, Александр.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!