Расторжение договора купли-продажи кондиционера

• г. Рязань
Можно ли мне подать заявление на расторжение договора купли продажи кондиционера? Купил кондиционер в магазине Эльдорадо. Через некоторое время он сломался. Я обратился в Эльдорадо приехали мастера отремонтировали. Прошёл гарантийный срок от производителя. Кондиционер сломался ВТОРОЙ раз. Но при покупке кондиционера я купил полис экспресс-сервис Альфа Лайт на 2 года, он ещё действует. Можно ли утверждать на суде, что НЕДОСТАТОК: отсутствие холодного потока воздуха, который проявился второй раз, является СУЩЕСТВЕННЫМ недостатком, а при существенном недостатке можно расторгнуть договор купли-продажи, даже если кондиционер находится на гарантийном сроке полиса экспресс-сервис Альфа Лайт, а гарантийный срок от магазина 1 год закончился?
Ответы на вопрос (5):

Олег, можно утверждать на суде, это ваше право. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей"

Олег, можете утверждать.

Повлияют ли условия договора АльфаСтрахование на моё право расторгнуть договор купли-продажи?

Добрый день! Разумеется, отсутствие потока холодного воздуха является существенным недостатком кондиционера, так как препятствует использованию товара по назначению. Вам нужно предъявить иск к двум ответчикам: продавцу и страховой компании, сформулировать одно из требований, указанных в ст. 18 Закона о защите прав потребителей, а также возмещения имущественного и морального вреда, ст. 15 Закона.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Да, есть все основания вернуть деньги за товар