Полис АльфаСтрахование на расторжение договора купли-продажи
349₽ VIP

• г. Рязань
Купил кондиционер в магазине Эльдорадо. Через некоторое время он сломался. Я обратился в Эльдорадо приехали мастера отремонтировали. Прошёл гарантийный срок от производителя. Кондиционер сломался ВТОРОЙ раз. Но при покупке кондиционера я купил полис экспресс-сервис Альфа Лайт на 2 года, он ещё действует. Я утверждаю на суде, что НЕДОСТАТОК: отсутствие холодного потока воздуха, который проявился второй раз, является СУЩЕСТВЕННЫМ недостатком, а при существенном недостатке можно расторгнуть договор купли-продажи, даже если кондиционер находится на гарантийном сроке полиса экспресс-сервис Альфа Лайт, а гарантийный срок от магазина 1 год закончился. Повлияют ли условия договора полиса АльфаСтрахование на моё право расторгнуть договор купли-продажи или договор купли-продажи уже расторгнуть нельзя, если нет соответствующих условий в полисе АльфаСтрахование?
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Олег.

Для ответа на ваш вопрос нужно изучить конкретные условия вашего полиса Альфа-Лайт, а также гарантийные обязательства изготовителя товара.

Обращайтесь к юристам в личные сообщения и предоставьте документы.

Это лучший ответ

Ваши права регулируются Законом о защите прав потребителей, а не полисом страхования. Согласно ст. 18 и 19 ЗоЗПП, при существенном недостатке (повторный отказ в течение срока службы) вы можете требовать расторжения договора купли-продажи, даже после окончания гарантии производителя. Полис «Экспресс-сервис» — это услуга по ремонту, а не замена прав потребителя. Он не ограничивает ваше право на возврат или замену при существенном дефекте (ст. 18 ЗоЗПП). Условия полиса АльфаСтрахования не могут лишать вас законных прав — они лишь дополняют сервис. Суд должен удовлетворить требование о возврате денег, если дефект подтверждён и является существенным.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

вам надо доказать, что данный дефект является существенным.

Черты существенного недостатка товара:

Невозможность устранения без несоразмерных расходов. Расходы на устранение такого недостатка приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара либо выгоду, которая могла бы быть получена покупателем от его использования.

Невозможность устранения без несоразмерной затраты времени. Время, затрачиваемое на устранение такого недостатка, должно превышать установленный соглашением сторон в письменной форме срок и ограниченный 45 днями.

Неоднократность выявленного недостатка. Совокупность различных недостатков всего товара, выявленных более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар не соответствующим обязательным требованиям.

Проявление недостатка вновь после его устранения. Недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

ГК РФ Статья 477 ГК РФ . Сроки обнаружения недостатков переданного товара

1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.

2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

Здравствуйте, уважаемый Олег!

Полис страхования не продлевает гарантийный срок от производителя. В соответствии со ст 476 ГК РФ в отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы. Согласно ст 19 Закона РФ о защите прав потребителей потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

При этом гарантийный срок продлевается на период ремонта товара.

Вы вправе предъявлять требования страховой компании именно в рамках страхового полиса. Требования, указанные в страховой полисе при наличии страхового случая. Перечень страховых случаев указан в страховой полисе.

Здравствуйте.

Согласно Закону о защите прав потребителей, существенным недостатком является "неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки".

Тот факт, что кондиционер сломался повторно (отсутствие холодного воздуха) после ремонта, прямо подпадает под определение "проявляется вновь после его устранения". Это уже может быть основанием для признания недостатка существенным.

Если недостаток признан существенным, у вас есть право требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег, даже если гарантийный срок производителя истек.

Полис "Экспресс-сервис Альфа Лайт":

Полис "Экспресс-сервис Альфа Лайт" – это отдельный договор страхования/сервисного обслуживания. Он не заменяет и не отменяет ваши права, предусмотренные Законом о защите прав потребителей.

Задача полиса – обеспечить дополнительный сервис после истечения гарантии производителя. Он не должен ограничивать ваши права в отношении существенных недостатков.

Внимательно изучите условия полиса, чтобы убедиться, что там нет прямых ограничений на расторжение договора купли-продажи при наличии существенного недостатка. Скорее всего, там прописаны условия ремонта, замены или компенсации, но не отказ от основных прав потребителя.

Ответственность продавца:

Статья 18 Закона о защите прав потребителей: Эта статья закрепляет ваше право на расторжение договора купли-продажи при обнаружении существенного недостатка товара.

Продавец несет ответственность: Даже если ремонт осуществлялся по полису АльфаСтрахование, ответственность за качество товара и наличие существенных недостатков все равно лежит на продавце (Эльдорадо).

Что важно проверить и подготовить:

Убедитесь, что в договоре нет условий, ограничивающих вашу ответственность.

Полис "Экспресс-сервис Альфа Лайт": Внимательно изучите условия полиса на предмет ограничений ваших прав.

Предоставьте документы, подтверждающие, что кондиционер уже ремонтировался по гарантии, и что недостаток проявился вновь.

Если есть возможность, закажите независимую экспертизу, которая подтвердит, что недостаток является существенным и неустранимым.

Убедитесь, что вы обращались с письменной претензией в Эльдорадо с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате денег.

Условия полиса "АльфаСтрахование" не влияют на ваше право требовать расторжения договора купли-продажи с "Эльдорадо" по основанию существенного недостатка.

Ваша квалификация недостатка как существенного абсолютно верна и является ключом к решению проблемы. Согласно п. 2 ст. 18 закона от 07.02.1991г N 2300-1 "О защите прав потребителей", к существенным недостаткам относятся, в частности:

Неустранимый недостаток — тот, который невозможно устранить.

Недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени.

Недостаток, который выявляется неоднократно — проявляется вновь после его устранения.

Недостаток, для устранения которого требуются большие затраты времени.

Ваш случай — недостаток, который выявляется неоднократно. Один и тот же дефект (отсутствие холодного потока воздуха) проявился второй раз. Это прямо подпадает под определение существенного недостатка.

Ключевые аргументы в суде будут следующими.

Товар (кондиционер) имеет недостаток — отсутствие холодного потока воздуха.

Данный недостаток проявился неоднократно (дважды). Первый ремонт был проведен мастерами, направленными продавцом. Факт повторного проявления одного и того же дефекта делает этот недостаток существенным в силу прямого указания закона.

Наличие полиса экспресс-сервиса не отменяет и не ограничивает ваше право, предусмотренное п. 1 ст. 18 закона N 2300-1, — потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы в случае обнаружения существенного недостатка.

Требуйте проведения судебной экспертизы за счет ответчика ("Эльдорадо"), если последний будет оспаривать наличие существенного недостатка. Цель экспертизы — установить, что дефект является одним и тем же и носит неустранимый или повторяющийся характер.

Здравствуйте Олег

Если вы по гарантии отремонтировли кондиционер и он повторно сломался , то вы имели право предъявить требования

в соответствии со ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей" В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара: невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Такии образом: факт невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, является основанием для отказа от товара и вернуть уплаченные деньги

Если недостаток в товаре обнаружен в течение 2-х лет с момента покупки товара, когда предусмотренный договором гарантийный срок истек, или если гарантийный срок составляет менее двух лет, потребитель вправе обратиться к продавцу (изготовителю) с одним из следующих требований, предусмотренных статьей 18 Закона о защите прав потребителей.

При обнаружении в товаре недостатков потребитель по своему выбору вправе потребовать:

замены на товар этой же марки или на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены;соразмерного уменьшения покупной цены;безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;возврат денежных средств.

При этом обязанность доказать, что недостаток товара производственный и возник до передачи товара потребителю лежит на потребителе. Доказательством может являться экспертное заключение.

Если прошло больше двух лет с покупки, потребитель вправе требовать только устранения существенных недостатков (согласно п. 6 ст. 19 закона о защите прав потребителей). Также потребителю необходимо будет доказать, что недостатки появились до передачи товара или по причинам, возникшим до этого момента.

Смотрите, полис экспресс-сервис Альфа Лайт действует 2 года, следовательно, ответственность по устранению недостатков товара лежит на страховой компании в течение указанного срока.

Первый ремонт был произведен в рамках гарантии производителя, а повторный недостаток возник после окончания основного гарантийного срока, но в пределах действия расширенного сервиса.

Недостаток проявляется повторно, что позволяет утверждать о его существенности.

По закону, покупатель (потребитель) вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы при обнаружении существенных недостатков товара.

Недостатки характеризуются следующим образом:

Невозможностью устранения недостатка без несоразмерных расходов или затрат времени;

Проявлением недостатка неоднократно или снова после ремонта.

Ваша позиция по делу:

Вы заявляете, что невозможность нормального функционирования кондиционера (отсутствие холодного воздушного потока) представляет собой существенный недостаток, поскольку нарушение основной функции устройства существенно ограничивает его потребительские свойства.

Если условиями страховки предусмотрена замена товара или возврат денег при неоднократном возникновении неисправности, можете воспользоваться этими положениями.

Расторжение договора возможно независимо от наличия дополнительного страхования, если доказано наличие существенного недостатка.

Наличие документального подтверждения двух ремонтов значительно укрепляет вашу позицию.

Рекомендации:

Запросите официальное заключение сервисного центра о характере и причинах поломки.

Приложите копию полиса Альфа Лайт, подчеркнув положения, относящиеся к замене или возврату денежных средств.

Обратите внимание суд на нормы ГК РФ и ЗЗПП, регламентирующие расторжение договора при значительных недостатках товара.

Таким образом, правомерность ваших требований о расторжении договора зависит от степени недостатка товара и содержания условий полиса АльфаСтрахование.

Несмотря на истекший гарантийный срок, у Вас сохраняется право на защиту, особенно учитывая действие расширенной гарантии и многократное проявление дефекта.

В суде необходимо не только обосновать свою позицию, но и доказать её.

Все шансы на положительное разрешение имеете.

- см. ст. 35, 56, 79 ГПК РФ, ст. 18 ЗЗПП, ст. 475, 477 ГК РФ

Здравствуйте, Олег!

​Мешает ли полис «АльфаСтрахования» расторгнуть договор?

Нет, не мешает. Условия страхового полиса или сервисного контракта это гражданско-правовой договор на оказание доп. услуг. Он не может ограничивать или отменять ваши права, предоставленные федеральным законом (Законом о защите прав потребителей). Согласно ст. 16 ЗоЗПП, условия договора, ущемляющие права потребителя, признаются недействительными. Вы имеете полное право игнорировать предложение «починиться по страховке» и требовать возврата денег от продавца по закону.

​Является ли недостаток существенным?

Да, вы абсолютно правы. Согласно преамбуле ЗоЗПП, недостаток, который выявляется неоднократно или проявляется вновь после его устранения, признается существенным. Это дает вам право вернуть технически сложный товар (кондиционер) даже по истечении 15 дней с покупки (ст. 18 ЗоЗПП).

​Главный подводный камень (о чем вы не спросили, но это решит исход дела)

Так как гарантийный срок от производителя (1 год) истек, бремя доказывания переходит на вас (п. 5 ст. 19 ЗоЗПП).

В суде недостаточно просто сказать «он сломался». Пока действовала гарантия, магазин должен был доказывать, что вы виноваты. Теперь, когда гарантия закончилась (но 2 года не прошло), вы обязаны доказать, что причина поломки заводской брак.

​Проверьте сроки. Гарантийный срок продлевается на время нахождения товара в первом ремонте (п. 3 ст. 20 ЗоЗПП). Если ремонт длился 45 дней, то и гарантия закончилась не через 365 дней, а через 410. Если вы укладываетесь в этот период претензию пишем смело, экспертиза за счет магазина.

​Если гарантия точно всё, то Вам придется за свой счет провести досудебную товароведческую экспертизу. Эксперт должен дать заключение: «Недостаток производственный, возник до передачи товара потребителю, является повторным».

​С этим заключением подаете претензию в Эльдорадо о расторжении ДКП. Если откажутв суд. Там взыщете и стоимость кондиционера, и штраф 50%, и расходы на вашу экспертизу.

Здравствуйте, ОЛЕГ !

В данном Вашем случае, в силу ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 ("О защите прав потребителей" при существенном недостатке В вправе требовать расторжения договора купли-продажи, даже после окончания гарантии производителя.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, не повлияют условия договора полиса АльфаСтрахование на Ваше право расторгнуть договор купли-продажи, в том числе в в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

Ваши права определяются положениями Закона о защите прав потребителей, а не условиями страхового полиса. В соответствии со статьями 18 и 19 Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП), вы имеете право требовать расторжения договора купли-продажи в случае выявления существенного недостатка товара. К существенным недостаткам относится, в частности, повторный отказ в работе товара в течение установленного срока службы. Причём право на расторжение договора сохраняется даже после истечения гарантийного срока, предоставленного производителем. Важно понимать, что полис «Экспресс-сервис» — это лишь услуга, предусматривающая возможность ремонта товара. Он не может подменять или ограничивать права, гарантированные вам как потребителю Законом о защите прав потребителей. Даже при наличии полиса АльфаСтрахования ваши законные права остаются в силе: условия полиса могут лишь дополнить перечень предоставляемых услуг, но не могут лишить вас прав, закреплённых в законодательстве. Если будет подтверждено, что дефект товара является существенным, суд, вероятнее всего, удовлетворит ваше требование о возврате денежных средств.