Утрата гражданства Узбекистана и получение гражданства РФ

• г. Екатеринбург
Здравствуйте я буду делать утрату гражданства Узбекистана так как нахожусь уже долго на территории РФ после утраты гражданства в консульстве мне какие документы дадут на руки и куда дальше идти чтоб получить гражданство РФ
Ответы на вопрос (2):

После завершения процедуры рассмотрения вашего заявления о выходе из гражданства и издания соответствующего Указа Президента Республики Узбекистан, в консульстве вам выдадут на руки:

Справку о выходе из гражданства Республики Узбекистан (или документ, подтверждающий прекращение гражданства). Этот документ подтверждает, что вы больше не являетесь гражданином Узбекистана.

Иногда могут выдать и другие сопутствующие документы, подтверждающие отсутствие претензий со стороны Узбекистана.

Получение российского гражданства после утраты предыдущего осуществляется по упрощенной схеме для лиц без гражданства.

Шаг 1 Получение вида на жительство в РФ

Сразу после получения справки из консульства Узбекистана вам необходимо обратиться в территориальный орган МВД России по вопросам миграции для оформления вида на жительство как лицу без гражданства.

ВНЖ для лиц без гражданства выдается без необходимости оформления разрешения на временное проживание.

Федеральный закон от 25.07.22 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ст. 8.

Шаг 2: Подача документов на гражданство РФ

После получения ВНЖ вы можете подавать заявление на получение гражданства РФ в том же подразделении МВД по вопросам миграции.

Процедура для лиц без гражданства обычно проще и быстрее, так как не требуется подтверждать отказ от гражданства Узбекистана (у вас уже будет справка о его утрате).

Федеральный закон от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Никто вам сразу не даст гражданство России, сейчас требования ужесточили. Сначала получайте ВНЖ.