Продажа недвижимости

• г. Москва
Добрый день. У меня в собственности есть земельный участок в СНТ, которым я владею более 5 лет. На данном участке есть жилой дом, который зарегистрирован мной год назад (в августе 2024 г.). Я хочу продать эти объекты недвижимости. Надо составлять два договора купли-продажи на каждый объект недвижимости или можно в одном договоре прописать стоимость каждого из объекта недвижимости?
Ответы на вопрос (9):

Можете в одном договоре прописать оба объекта недвижимости и указать стоимость каждого из них. Рекомендую поручить юристу данного сайта составление договора в личке.

В однном договоре всё указываете налог придётся поглотить с продажи дома.

Нужно в одном

Можете в одном договоре прописать оба объекта недвижимости

Игорь, Добрый день!

Можно составить один единый договор Купли-Продажи.

Единственное, в этом договоре нужно точно указать продажную стоимость каждого объекта недвижимоти.

Дело в том, что есть налоговая льгота, точнее освобождение от НДФЛ - если владение объектом недвижимости более 3-х лет.

Поэтому, за участок налога на доход у Вас не будет, а вот за дом придётся налог заплатить 13% от суммы до 2,4 млн. руб. или 15 % от суммы выше.

Поэтому и нужно точно указать продажную стоимость отдельно участка и отдельно дома. Чтобы у налоговой не возникла путаница в начислении суммы налога.

Удачи!

Можно оформить одну сделку единым договором купли-продажи с указанием отдельных стоимостей для каждого объекта.

Здравствуйте!

В данном случае применяется принцип единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов.

Отчуждение здания или сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.

Соответственно, ДКП должны быть указаны два объекта недвижимости.

Здравствуйте, Игорь.

ДКП делаете на два объекта, в нем указываете отдельно за какую сумму продаете участок и дом

Надо составлять два договора купли-продажи на каждый объект