Возможно ли заключить брачный договор где квартира станет единоличной собственностью мужа, а коттедж жены?
349₽ VIP

• г. Тверь
Супруги в браке. Квартира у супруги добрачная, коттедж совместный нажит в браке. Возможно ли заключить брачный договор где квартира станет единоличной собственностью мужа, а коттедж жены?
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, уважаемая Зоя Александровна!

Да, есть возможность заключить брачный договор где квартира станет единоличной собственностью мужа, а коттедж жены. Юридически передача квартиры в собственность мужа квалифицируется как его компенсация за супружескую долю в совместно нажитом коттедже. Это условие можно указать в брачном договоре (ст 41-42 СК РФ). Брачный договор должен быть удостоверен нотариусом.

Да, супруги могут заключить брачный договор, которым изменить режим собственности и установить, что квартира (ранее принадлежавшая жене) станет единоличной собственностью мужа, а коттедж (нажитый в браке) - единоличной собственностью жены. Брачный договор должен быть составлен в письменной форме и обязательно нотариально удостоверен; по закону им можно изменить режим собственности в отношении всего имущества, отдельных видов имущества или конкретных вещей.

Здравствуйте, Зоя Александровна!

Да, супруги могут заключить брачный договор, в котором квартира станет единоличной собственностью мужа, а коттедж — жены.

Статья 40 СК РФ определяет брачный договор как соглашение, регулирующее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) при его расторжении.

Статья 42 СК РФ позволяет супругам установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на всё имущество, его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Это означает, что можно закрепить за каждым супругом конкретное имущество, даже если оно было нажито в браке.

Статья 36 СК РФ устанавливает, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам во время брака, является его собственностью. Однако брачный договор может изменить этот режим, если стороны договорятся об ином.

Брачный договор должен быть составлен в письменной форме и заверен у нотариуса. Без этого он не будет иметь юридической силы.

Супруги вправе определить, какое имущество кому принадлежит, в том числе изменить режим уже имеющегося имущества (квартиры и коттеджа) и будущего.

В договоре можно указать любые объекты, включая недвижимость, движимое имущество, доли в бизнесе и т. д.

Здравствуйте уважаемая Зоя!

В данном конкретном Вашем случае, соответствии со ст. 40 СК РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор является основанием для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их совместной собственности.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (ст. 42 СК РФ).

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Кроме того, супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

В силу прямого указания п. 3 ст. 42 СК РФ брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав.

Таким образом возможно заключить брачный договор где квартира станет единоличной собственностью мужа, а коттедж жены.

Всего доброго!

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

татья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Да, возможно. По ст. 42 СК РФ супруги вправе заключить брачный договор, которым определяют режим собственности на имущество, в том числе добрачное. Квартира жены может стать собственностью мужа, а коттедж — жены, если это не нарушает права третьих лиц и оформлено нотариально (ст. 41,

— Вы можете заключить брачный договор, в соответствии с которым квартира перейдёт в единоличную собственность супруга, а коттедж — супруги. С юридической точки зрения передача квартиры мужу будет рассматриваться как компенсация его доли в совместно приобретённом коттедже. Данное условие может быть зафиксировано в брачном договоре (согласно статьям 41–42 Семейного кодекса РФ). Для того чтобы брачный договор вступил в силу, необходимо его нотариальное удостоверение.

Здравствуйте! Да, с точки зрения российского семейного и гражданского права, заключение брачного договора с целью перераспределения указанного Вами имущества является абсолютно возможным и законным действием.

​Используя брачный договор (согласно статье 42 Семейного кодекса РФ), супруги вправе установить режим раздельной собственности как на имущество, которое будет приобретено в будущем, так и на уже имеющееся, включая личное имущество.

​Ваш брачный договор будет предусматривать следующие юридические действия:

​Коттедж (Совместно нажитое имущество):

Коттедж, приобретенный в браке, по умолчанию является общей совместной собственностью. Брачный договор позволяет изменить этот режим, прямо закрепив за супругой единоличное право собственности на весь объект. Это стандартный механизм, направленный на отступление от законного режима собственности.

​Квартира (Добрачное имущество супруги):

Квартира, принадлежащая супруге до брака, является ее личной собственностью (статья 36 СК РФ). Однако супруги вправе через брачный договор распоряжаться любыми имущественными правами. В данном случае договор будет содержать условие об отчуждении (передаче) этого личного имущества супруги в единоличную собственность супруга. Фактически, нотариально удостоверенный брачный договор послужит правоустанавливающим документом для перехода права собственности на квартиру от жены к мужу.

​Для того чтобы данное соглашение имело юридическую силу и повлекло за собой переход права собственности, необходимо строго соблюсти требование статьи 41 СК РФ: брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

​После удостоверения у нотариуса этот договор будет являться основанием для регистрации перехода права собственности на оба объекта в Росреестре. В результате этой процедуры каждый из объектов недвижимости станет единоличной (раздельной) собственностью указанного в договоре супруга.

Здравствуйте.

Выскажу свое мнение. Всё конечно так, как пишут коллеги, но...если есть добрачная недвижка, правое положение которой меняется брачный договором, ну то есть например жене переходит право собственности на неё, после расторжения брака, то такой договор будет оспорим. Ну хотя бы на том основании, что добрачное имущество разделу не подлежит и брачный договор, по сути это договор мены и дкп... (моя практика)

Да, супруги могут заключить брачный договор через нотариуса, по которому могут определить материальный вопрос.

По которому можно определить, кто из супругов останется конкретно с каким имуществом на случай их развода.

Таким образом, квартира перейдёт к супругу, а коттедж останется у супруги соответственно.

При этом отменить договор нельзя, только в судебном порядке можно признать недействительным либо расторгнуть его при наличии оснований.

- см. ст. 40-42 СК РФ

Да, супруги могут заключить брачный договор, в котором укажут, что квартира будет единоличной собственностью мужа, а коттедж - жены.

Брачный договор позволяет изменить условия режима совместной собственности, который действует по умолчанию. Для каждого объекта можно установить собственный режим владения.

Однако переписывать всё имущество на одного из супругов, делая его единоличным собственником, крайне нежелательно. Такой договор в любой момент можно будет признать дискриминационным и потому - недействительным.

Брачный договор составляется в письменной форме, его должны подписать оба супруга и заверить у нотариуса.

ст. 42 СК РФ

Здравствуйте, Зоя Александровна!

Да, брачный договор можно заключить на таких условиях, он подлежит нотариальному удостоверению (ст. 41-42 Семейного кодекса РФ).

При этом, если права на недвижимое имущество ранее были зарегистрированы в ЕГРН за одним из супругов, а брачным договором устанавливается режим раздельной собственности на данный объект иного супруга, то право собственности этого супруга подлежит обязательной государственной регистрации.

При этом брачный договор будет являться, как основанием для регистрации права собственности для одного из супругов, так и для прекращения права собственности другого супруга (п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ; п. 2 ч. 2 ст. 14 Федерального Закона N 218-ФЗ).

То есть, после удостоверения брачного договора нужно обратиться за государственной регистрацией права личной собственности каждого из супругов на полученные ими в результате заключения данной сделки объекты недвижимости. Это можно сделать и через нотариуса.

Добрый вечер, Зоя.

1) По умолчанию, все, что супруги нажили в браке, является их общей совместной собственностью (ст. 34 Семейного кодекса РФ), если иное не установлено брачным договором.

2)Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его личной собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ). Брачный договор не может изменять режим личной собственности одного из супругов на совместно нажитое имущество.

3)Брачный договор может регулировать порядок владения, пользования и распоряжения этим имуществом в браке, но не может произвольно переводить его в собственность другого супруга, игнорируя принцип личной собственности.

4)Вы можете заключить брачный договор, который будет регулировать режим собственности уже на новое имущество (т.е. на коттедж и квартиру, ставшую собственностью мужа).

5)Так что ответ однозначно да, супруги могут заключить брачный договор через нотариуса, по которому могут определить материальный вопрос.

ст. 40-42 СК РФ

Это лучший ответ

Да, заключение такого брачного договора возможно и полностью правомерно в соответствии с законодательством.

Брачный договор — это гибкий инструмент, который позволяет супругам установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на уже имеющееся (добрачное) или будущее имущество, отступив от законного режима общей совместной собственности.

____________

Ст. 40 СК определяет брачный договор как соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее их имущественные права и обязанности в браке и (или) при его расторжении.

Ст. 41 СК устанавливает, что брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Он заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Ст. 42 СК это ключевая статья для вашей ситуации. Она гласит:

Супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (пункт 1).

Супруги вправе определить свои права и обязанности в отношении имеющегося у них имущества (добрачная квартира) и в отношении будущего имущества (совместный коттедж).

Супруги вправе установить режим раздельной собственности на все имущество, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

В брачном договоре вы можете прописать следующие условия:

Квартира супруги (добрачная): несмотря на то, что квартира уже является ее личной собственностью (ст. 36 СК РФ), вы можете включить пункт, согласно которому она переходит в раздельную собственность мужа. Это будет считаться дарением или иным способом передачи права собственности в рамках брачного договора.

Коттедж (совместно нажитый). Вы можете установить режим раздельной собственности, по которому коттедж, приобретенный в браке (и по закону являющийся общей собственностью), переходит в единоличную собственность жены.

Важные нюансы

Обязательное нотариальное удостоверение: без нотариуса договор недействителен.

Регистрация прав собственности: после подписания договора у нотариуса вам потребуется зарегистрировать изменения прав собственности в Росреестре (через МФЦ или Госуслуги), предоставив брачный договор как основание.

Для заключения такого договора требуется обоюдное добровольное согласие обеих сторон.

Нотариус поможет составить документ юридически грамотно и проверит, чтобы условия договора не нарушали права третьих лиц (например, кредиторов).

Доброго вечера Зоя Александровна

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 СК РФ), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов согласно ст.42 СК РФ

ПОЭТОМУ: можете указать в брачном договоре единоличного собственника по квартире - мужа, а в отношении коттеджа - жену.

___

С уважением юрист М. Н. Абаева