Сдача квартиры в аренду. Взаимодействие с полицией.

• г. Москва
Мы с женой сдали в аренду квартиру. Арендатор повел себя нетривиально: заклеил мебельные шкафы, окна и двери скотчем, оставил квартиру незапертой и выехал через день после вселения. Теперь требует по телефону возврата аванса и залога. Мы съездили по месту прописки арендатора и выяснили, что этот человек при заключении договора аренды предьявил поддельный паспорт. Мы обратились в приемный день в кабинет участкового-там его не нашли, написали заявление в ОВД с просьбой связать нас с участковым с целью проведения осмотра квартиры-реакция отсутствует. Какие действия нам нужно предпринять:-в отношении арендатора-в отношении полиции?
Ответы на вопрос (11):

Владислав Владимирович, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

обращайтесь с жалобой в прокуратуру

Поскольку арендатор предоставил поддельный паспорт, что является основанием для возбуждения уголовного дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество), вам следует подать заявление в ОВД. В заявлении подробно опишите все обстоятельства: заключение договора аренды, предоставление поддельного паспорта (укажите, что вы установили факт подделки), поведение арендатора после вселения (заклеивание мебели, окон, дверей, оставление квартиры незапертой и выезд), требование возврата аванса и залога. Просите провести проверку в порядке статей 144-145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и принять меры к привлечению виновного лица к уголовной ответственности.

Параллельно с уголовным преследованием, вы можете подать гражданский иск в суд о возмещении ущерба, причиненного действиями арендатора. К ущербу могут относиться: стоимость поврежденного имущества (если таковое имеется), расходы на приведение квартиры в надлежащее состояние, а также упущенная выгода (если вы не можете сдавать квартиру из-за ее состояния).

В отношении полиции:

Получение талона-уведомления о принятии заявления. При подаче заявления в ОВД обязательно требуйте регистрации вашего обращения и выдачи талона-уведомления. Это подтвердит факт подачи заявления и его регистрацию.

Контроль за ходом проверки. Если реакция полиции на ваше первоначальное обращение отсутствует, вам следует предпринять следующие шаги:

Повторное обращение в ОВД. Напомните о поданном заявлении и отсутствии реакции. Уточните, кому было поручено ваше заявление (например, конкретному участковому).

Обращение к начальнику ОВД. Если участковый по-прежнему не выходит на связь или не предпринимает действий, вы можете обратиться с письменным заявлением к начальнику ОВД, изложив ситуацию и требуя провести проверку по вашему заявлению.

Обращение в прокуратуру. В случае полного бездействия со стороны полиции, вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции. В жалобе укажите все предпринятые вами шаги и отсутствие реакции со стороны правоохранительных органов.

Нормативные акты и судебная практика:

Статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество). Предусматривает ответственность за хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Статьи 144-145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Регулируют порядок рассмотрения сообщений о преступлении и проведения проверки по ним.

Статья 15 Гражданского кодекса Российской Федерации. Предусматривает обязанность полного возмещения причиненных убытков.

Статья 622 Гражданского кодекса Российской Федерации. Устанавливает обязанность арендатора вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Устанавливает общие основания ответственности за причинение вреда.

У Вас, Владислав Владимирович, есть выбор - либо договориться с арендатором, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

1. Если есть материальный ущерб, зафиксируйте его с помощью фото и видеозаписей, для подготовки иска в суд.

2.Попробуйте обратиться в полицию повторно,в письменной форме, с приложением всех доказательств и подробным описанием ситуации. Укажите, что паспорт был поддельным, и это может свидетельствовать о мошенничестве.

Если реакция снова отсутствует, вы можете подать жалобу на бездействие в вышестоящие органы полиции или прокуратуру.

3. Проанализируйте ваш договор по вопросам возврата аванса и залога.

Подайте заявление о мошенничестве по статье 159 УК РФ в дежурную часть полиции с требованием регистрации в книге учета сообщений о преступлениях. При отказе обжалуйте прокурору по статье 124 УПК РФ. Договор аренды ничтожен по статье 168 ГК РФ из-за использования поддельного паспорта, возвращать деньги не обязаны.

А Вы не интересовались у арендатора, что побудило его так заклеить все и оставить незакрытой, если это мошенник значит он не сумасшедший, что он намеревался и на что он рассчитывал?

И при чем здесь полиция или участковый ?.... или прокуратура ?

При нарушении договора аренды обращайтесь в суд.

Откуда полиции будет известно в каком виде Вы сдавали квартиру - поэтому никакой реакции кроме отказа в рассмотрении заявления не будет.

Подготовка к суду - платно. Обращайтесь - контакты в подписи.

обращайтесь с жалобой в прокуратуру все

Если фактически ущерба нет, то остается только ключи от него истребовать. Напишите ему требование, если откажется, обратитесь в полицию укажите всю информацию и тот факт, что паспорт поддельный, неустановленное лицо удерживает ключи от квартиры.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.