Могу ли я быть в совете дома и запрашивать информацию в жилищной инспекции и УК без доверенности?

• г. Ростов-на-Дону
Квартира куплена в браке и оформлена на супругу. Могу ли я быть в совете дома и запрашивать информацию в жилищной инспекции и УК без доверенности? На какой нормативный акт ссылатся?
Ответы на вопрос (5):

Квартира - совместная собственность супругов по статье 34 Семейного кодекса РФ. Вы вправе быть в совете дома и запрашивать информацию без доверенности как собственник согласно статьям 161, 162 Жилищного кодекса РФ и части 1 статьи 253 Гражданского кодекса РФ о владении совместным имуществом.

Как собственник имеете право запрашивать информацию

Нормы права:

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

ст. 29, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Можете. Ссылаться надо на те акты, которые необходимы для запроса того или иного документа

Можете быть в совете дома и запрашивать информацию в жилищной инспекции и УК без доверенности