Папа написал завещание

• г. Хабаровск
Папа написал завещание на квартиру, согласно которому права наследования в равных долях распределены между дочерью и совершеннолетней внучкой. Когда внучка может забрать свою долю?
Ответы на вопрос (22):

В течение 6 мес. после смерти наследодателя наследники имеют право принять наследство путем открытия наследственного дела у нотариуса. После истечения 6 мес. можно получить свидетельство о праве на наследство.

После смерти отца через полгода при условии обращении к нотариуса откроется наследство и вым выдадут свидетельство о праве на наследство на 1.2 долю в квартире

После смерти наследодателя

Когда станет совершеннолетней - в 18 лет. До этого момента все требующиеся юридические процедуры осуществляют ее родители или опекуны (от ее имени).

Спасибо за ответ. Она совершеннолетняя.

При наследовании по завещанию очереди нет - указанные в завещании лица являются единственными наследниками и принимают, и вступают в наследство на равных в соответствии с действующим в РФ законодательством.

После смерти наследодателя в течении 6 месяцев с момента смерти подавать заявление нотариусу. Однако не факт, что кто-то из наследников первой очереди по Закону не будет вправе принять обязательную долю в наследстве по Завещанию. Если квартира приобреталась в браке, то у отца только 1/2 доля, остальная доля у его супруги. Этот факт тоже учитывать необходимо.

Супруга умерла. Квартира папы. Благодарю за ответ.

По истечении 6 мес со дня смерти отца.Получите право на наследство у нотариуса, зарегистрируете долю в Росреестре, получите долю.

Перед смертью папа просил внучке завещание не показывать.А показать тогда, когда я (его дочь) буду очень старенькая. Как в таком случае поступить?

О завещании она узнает от нотариуса, поэтому скрыть этот факт не получится.

это вы зря.

Я уточняю.

Дочь и внучка ... кто из них наследник первой очереди? На квартиру больше претендентов нет.

Наследник 1 очереди по закону - дочь умершего. Вступать в наследство надо в течение 6 мес. после смерти наследодателя.

Через 6 мес., когда подаст заявление нотариусу.

Сроки для всех одинаковы.

- см. ст. 1154 ГК РФ

Если ДО ИСТЕЧЕНИЯ шести месяцев от даты смерти наследник не успеет подать заявление нотариусу о принятии наследства, то его доля в наследстве будет признана выморочным имуществом и отойдет государству.

Поэтому рекомендуется не скрывать от внучки завещание, иначе она пропустить срок принятия наследства и её доля отойдет государству.

Дочери также надо успеть подать своё заявление о принятии наследства нотариусу.

Наследование по очередям по закону не применяется вообще, если есть завещание.

Здравствуйте.

Через шесть месяцев после смерти папы, то есть по истечению срока на принятия наследства после смерти наследователя.

Внучка сможет вступить в права наследования и распоряжаться своей долей не ранее чем через 6 месяцев со дня смерти дедушки, при условии, что она примет наследство. Открытие наследства. Наследство открывается в день смерти вашего папы (наследодателя). С этого дня начинает отсчитываться 6-месячный срок для принятия наследства.

Принятие наследства. Внучка (как и дочь) должна в течение этих 6 месяцев формально принять наследство. Это делается одним из двух способов:

Путем подачи заявления. Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства дедушки) с заявлением о принятии наследства.

Фактически. Совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Например, вселиться в квартиру, оплачивать коммунальные услуги, платить налоги на недвижимость или поддерживать квартиру в надлежащем состоянии. Этот способ сложнее, так как потом все равно придется доказывать нотариусу или суду факт принятия.

Получение свидетельства о праве на наследство. После истечения 6 месяцев нотариус выдаст обеим наследницам свидетельство о праве на наследство по завещанию. Именно этот документ подтверждает их право на долю в квартире.

Внучка может принять наследство в течение 6 месяцев со дня смерти завещателя согласно статье 1154 Гражданского кодекса РФ. После получения свидетельства о праве на наследство и государственной регистрации права собственности она становится полноправным владельцем своей доли.

Только после истечения 6 мес. можно получить свидетельство о праве на наследство.

через полгода после открытия наследства нотариус выдаст свидетельство. можно регистрировать право и с этого момента можно распоряжаться долей