Изъятие автомобиля как вещественного доказательства по делу о вождении в нетрезвом виде

• г. Ижевск
На мужа завели дело по статье 12.8 КоАП РФ. В марте 2025 года он попался и дознаватель только начал собирать нужные документы по этому делу. В мае 2025 года муж уехал на СВО и подписал контракт. Суда по этому делу еще не было. Машину забрали на спец стоянку и не отдают, т.к. она считается вещ. доком (машина записана на меня, а не на мужа), но раз она приобретена в браке, то считается общим имуществом. Сейчас уже ноябрь 2025 года, но никаких действий больше не происходит - суда не было, т.е. на машину нет заключения по суду, что она теперь принадлежит государству. Вопросы: 1. Раз мой муж на СВО, то дело должно были закрыть или всё таки будет суд? 2. Как долго имеют право держать машину на спец стоянке?
Ответы на вопрос (7):

Участие мужа в СВО и судьба дела. По состоянию на 2025 год, если муж заключил контракт на участие в СВО, производство по делу об административном правонарушении (ст. 12.8 КоАП РФ) может быть приостановлено. Это связано с тем, что с марта 2024 года действует механизм, позволяющий приостановить преследование участников СВО на время службы. Однако автоматическое прекращение дела не предусмотрено — решение зависит от конкретных обстоятельств и процессуальных действий. Важно учитывать: Приостановление производства — обязанность суда, если сторона участвует в СВО. Однако дело может быть рассмотрено в отсутствие участника, если он не подал ходатайство о приостановлении. После возвращения с СВО суд может продолжить рассмотрение дела, если не возникли основания для прекращения преследования (например, получение государственной награды, увольнение по состоянию здоровья и т. д.). Рекомендуется направить в орган расследования и прокурору документы, подтверждающие статус участника СВО (контракт, справки из воинской части), а также ходатайство о приостановлении производства. Срок хранения автомобиля как вещественного доказательства. Согласно законодательству, вещественные доказательства хранятся до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления о прекращении уголовного дела. В случае административного производства (ст. 12.8 КоАП РФ) сроки могут регулироваться КоАП РФ и подзаконными актами. Особенности: Если автомобиль признан вещественным доказательством, его хранение на спецстоянке может продолжаться до завершения производства по делу. В некоторых случаях срок может быть продлён, например, при приостановлении дела или проведении экспертиз. Конституционный Суд РФ отмечал, что длительное хранение вещественных доказательств не должно приводить к необоснованному ограничению прав собственников, не являющихся подозреваемыми или обвиняемыми. Действия для возврата автомобиля: Обратиться к дознавателю или следователю с ходатайством о возврате транспортного средства. В ходатайстве следует указать, что автомобиль принадлежит вам, а не мужу, и не является орудием преступления. Если в ходе производства установлено, что автомобиль не является орудием преступления и нет спора о праве собственности, его могут вернуть законному владельцу. В случае отказа в возврате можно обжаловать решение в порядке ст. 125 УПК РФ или через гражданское судопроизводство, если возник спор о праве собственности. Рекомендации: Сохраняйте все документы, связанные с изъятием автомобиля (протокол изъятия, постановления и т. д.). Контролируйте статус производства по делу и своевременно реагируйте на изменения. Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь в составлении документов, уточните детали.

Пишите заявления на имя начальника следственного отдела. по выдаче вам автомобиля на ответственное хранение. при отказе, подавайте жалобу в прокуратуру или в суд.

Здравствуйте Анастасия

Дело по лишению право вождения возбужденного на мужа должны были приостановить.

В связи с тем, что дело приостановлено вы вправе направить руководству в чьём исполнении находилось дело о выдачи разрешения на забор автомобиля

Подавайте жалобу в прокуратуру. Транспортное средство никоим образом не может подтвердить факт управления в нетрезвом состоянии. Поэтому никаких следственных действий с автомобилем не производится и не может быть произведено. Этот факт подтверждается другими материалами: видеозаписью, протоколом... Пишите жалобу в прокуратуру через сайт Генеральной прокуратуры РФ. Укажите все обстоятельства. Приложите (при наличии) копии имеющихся документов.

Здравствуйте.

Вы как собственник вапрае забрать автомобиль, предъявив соответствующие документы. Нужно обратиться в отдел полиции, где находится дело с заявлением.

У Вашего мужа дело об административном правонарушении, а не уголовное, автомобиль у него забрали из-за выявления алкогольного опьянения, а не для следственных действий.

С уважением.

Дело по статье 12.8 КоАП РФ не подлежит прекращению из-за участия в СВО. Производство приостанавливается на период участия в боевых действиях согласно КоАП РФ. Транспортное средство хранится до окончания производства. Срок давности привлечения - 1 год с момента совершения правонарушения по статье 4.5 КоАП РФ.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!