Лицензия на откачку стоков из КНС для юрлица

• г. Донецк
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мы юрлицо. Приобрели ассенизаторскую машину. Заключили договор с очистными сооружениями. На территории производства находится КНС, которая не работает. Мы из неё откачиваем стоки и вывозим на очистные сооружения. Нужна ли нам лицензия?
Ответы на вопрос (3):

Для вывоза стоков из неработающей КНС на очистные сооружения необходима лицензия. Так как ткачиваемые стоки относятся к жидким бытовым отходам (ЖБО), которые относятся к IV классу опасности.

Мы комбикормовый завод. Основной сброс это парокотельный цех. Промывка котлов , химводоочистка. Туалетов примерно 15 шт. В сутки стоков примерно 5 кубов. относится это к сточным водам или ЖБО? Если я правильно понимаю, то на вывоз сточных вод лицензия не нужна.

Деятельность по сбору и транспортированию отходов I-IV классов опасности требует лицензии согласно статье 9 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ. Хозяйственно-бытовые сточные воды относятся к отходам IV класса опасности, поэтому для откачки и транспортировки стоков необходимо получить лицензию в Росприроднадзоре.