Досрочная пенсия по вредности после работы в горячем цехе

• г. Смоленск
Здравствуйте. Проработала на стекольном заводе в горячем цеху 3 года, сейчас работаю санитаркой в психоневрологическом интернате стаж 4 года, общий трудовой стаж 18 лет, пенсионный коэффициент 26,в выписке ИЛС через Гослуги написано основание для досрочного выхода на пенсию 3 года 2 мес. Сейчас мне 40.Во сколько лет я пойду на пенсию?
Ответы на вопрос (5):

С указанным стажем вам на пенсию в 60 лет

Вам не засчитан в льготный стаж по п.2 ч.1 ст.30 (список №2),вероятно, период работы в интернате

Для досрочного значения пенсии в 53 года по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ №400 от 2013 года, необходимо иметь льготный стаж по Списку №2, не менее 5 лет

Досрочная пенсия по вредности после работы в горячем цехе положена вам

По Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ стаж работы в горячем цеху стекольного завода и санитаркой психоневрологического интерната учитывается по спискам вредных производств. При наличии 3 года 2 месяца льготного стажа возраст выхода на пенсию снижается пропорционально. Требуется проверка полного соответствия должностей спискам профессий для точного расчета.

Ответ юриста Грачёва неверный

Для пропорционального снижения возраста, для назначения страховой пенсии по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013 года, женщине необходимо иметь льготный стаж в объеме не менее 1/2 от полного срока по этому основанию, от 10 лет, т.е, не менее 5 (ПЯТИ)ЛЕТ

Таким образом, льготный стаж по п.2 ч.1 ст.30 (Список №2), в объеме 3 года и 2 месяца, не имеет юридического значения для целей досрочного назначения пенсии

Указанный льготный стаж недостаточен и для досрочного назначения страховой пенсии по п.1 ч.1 ст.30 (Список №1)

Если у Елены льготный стаж 3 года выработан по Списку №2(1956), то есть, до 01.01.1992 года, а до указанной работы имеется период обучения в ПТУ, не менее 2 лет, то по правилам п.109 Постановления Совета министров СССР №590 от 1972 года, может быть льготный стаж 5 лет (2+3)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

***

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

3 года 2 мес льготного стажа не даю право на досрочную пенсию ни при каких обстоятельствах.