Налог на проданный автомобиль - что делать?

• г. Ярославль
У меня был автомобиль, его продал +-полтора года назад, а наделю назад на госуслуги пришел налог на этот автомобиль за 2025 год свыше 10 тыс. рублей, но машина то уже продана покупателю как так? Налог оплатил, в ФНС сказали разбирайтесь сами. Куда идти, я теперь этих людей не найду? В суд идти а с чем?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

1. Налог, который Вы оплатили, - налог за владение авто в 2024 году (НЕ в 2025). Ст.363 НК РФ (налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом; налоговый период - "предыдущий" календарный год). Если владели авто с января по март, то транспортный налог исчисляется "за 3 месяца" и т.д.

2. Рекомендую повнимательнее заглянуть в налоговое уведомление, там указан срок (период) владения.

3. ЕСЛИ владение авто НЕ прекращено, то СРОЧНО подавайте заявление о снятии с регистрационного учета автомобиля + ДКП на авто. Такое заявление возможно подать как лично в ГАИ, так и через ГУ. Через 1-3 дня регистрация авто за бывшим собственником будет ПРЕКРАЩЕНА.

Если после продажи автомобиля вам пришёл транспортный налог спустя более полутора лет с момента продажи, это может быть связано с тем, что новый владелец не переоформил машину на себя, а данные о продаже не обновились в налоговой базе. В такой ситуации важно действовать последовательно, чтобы оспорить начисление и прекратить дальнейшие начисления.

Проверьте статус регистрации автомобиля в ГИБДД.

Обратитесь в налоговую инспекцию с заявлением о перерасчёте налога.

Если налоговая не реагирует, подайте жалобу через личный кабинет налогоплательщика или МФЦ. В случае отказа можно обратиться в суд.

Налог пришёл потому, что в ГИБДД до сих пор вы значитесь владельцем, сама продажа обязанность по транспортному налогу не прекращает.

Обычно пишут позвоните и потребуйте регистрации авто за законные 10 дней. Раз ведут себя как отморозки, будут нарушать пдд, а вы будете платить, пока пешехода не собьют. В рабочий день, с сегодняшнего дня найдите в вашей местной интернет-прессе объявление "снимаю-ставлю авто" и там относительно недорого и он сам подбирает метод для сложных случаев. Например хозяин внезапно скончался, а родственники не ожидали, и не хотят на авто вступать в наследство. Тогда от имени умершего быстро, пока в базы не попало, почему не надо тянуть, снимают авто вот у таких людей.

Заявление в ГИБДД о снятии авто с учёта на основании ДКП.

Автомобиль числится на вас, так как покупатель не зарегистрировал его на себя. Подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации по статье 18 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ с договором купли-продажи. После снятия с учета подайте в налоговую заявление о перерасчете по статье 52 НК РФ.