Влияние прекращенных уголовных дел на банкротство физлица

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня имеются сведения о факте уголовного преследования по ч. 1 ст. 159. Их около 8. Но все прекращены по пункту 3 части 1 ст 24 УПК РФ и один эпизод прекращен по ст 25 УПК РФ. Судимости не имеется. Хочу подать на банкротство, могут ли эти сведения как-то повлиять на процедуру банкротства?
Ответы на вопрос (7):

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!

Добрый день! Если в ходе уголовного судопроизводства потерпевшие предъявляли к Вам иски о возмещении причиненного вреда, то эти долги не могут быть списаны в ходе процедуры банкротства, ст. 213.28 Закона о банкротстве. Ну и учитывая вашу склонность к мошенничеству финансовый управляющий будет более пристально проверять вашу деловую активность: сделки, движения по счетам и т.п. В остальном же процедура пойдет по общему сценарию.

Нет, исков не было. Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте!

Если Ваши уголовные истории не связаны с долгами, которые Вы хотите банкротить, то нет, банкротиться Вы можете. Если связаны - долги по делам, в отношении которых была возбуждена уголовка не будут списаны, т.к. прекращение уголовного преследование произошло по нереабилитирующим основаниям (истечение сроков уголовного преследования)

Прекращение уголовных дел по пункту 3 части 1 статьи 24 и по статье 25 УПК РФ означает отсутствие обвинения и судимости. Такие сведения о фактах уголовного преследования, без состоявшегося обвинительного приговора и судимости, не препятствуют подаче заявления о банкротстве гражданина и не влияют на ход процедуры банкротства.

Нет, сведения о прекращенном уголовном преследовании по п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие в деянии состава преступления) и по ст. 25 УПК РФ (примирение сторон) не должны повлиять на процедуру вашего банкротства, так как у вас нет судимости. Законодательство рассматривает прекращение по реабилитирующим основаниям как снятие обвинений, а прекращение по ст. 25 УПК РФ также не считается основанием для отказа в банкротстве.

Здравствуйте

Если там будет установлен ущерб и он будет взыскан, то такой долг не списать.

Остальные долги списать возможно.