Невыплата премии и шантаж при увольнении сотрудников

• г. Саратов
Здравствуйте. Такая ситуация. Работадаль перестал выплачивать 100% ежемесячную премии, а только 50% ссылаясь что нет денег. Коллектив написал заявление на увольнение по собственному желанию и руководство написало с отработкой 2 недели. Т.к многие уже болели ушли на больничный в этот же день увольнения. Руководство теперь в тихаря шантажирует всех, чтобы вернулись или будут уволены по статье какой не знай. Но над этим работают юристы компании. P.S За 2-3 года работы к сотрудникам не было претензий и т.д
Ответы на вопрос (3):

Павел вы все получите вполне предсказуемый результат. Вы договорились по игнору работы и работодателя. но те кто раньше ушёл на больничные, (да и те кто вместе с вами на них вышел), на работу выйдут. а вас остальных, уволят и пойдёте вы искать себе другую работу. Выплата премии право. но не обязанность работодателя (кроме одного условия, если премия в 100% заложена в трудовой договор).

Незаконное основание увольнения можно обжаловать в суд.

Без изучения всех обстоятельств и документов, трудового договора, должностных инструкций, положений о премировании предсказать итог конфликта нельзя.

Но в случае незаконного увольнения шансы выиграть процесс у вас есть.