Оформление дарения дома на расстоянии

• г. Ярославль
Здравствуйте, мама хочет оформить на меня дарственную на дом, территориально находимся далеко друг от друга, как возможно оформить? Обязательно ли ехать в тот населённый пункт где находится дом?
Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Договор можно заключить удаленно через нотариусов.

Необязательно. Можно через двух нотариусов в разных регионах оформить.

нет, не обязательно. Все можно решить дистанционно. Позвоните нотариусу - вам все обьяснят

Вам нет необходимости ехать в населенный пункт, где находится дом. Вы можете обратиться к нотариусу и оформить дистанционное удостоверение сделки двумя нотариусами. С одним нотариусом будете взаимодействовать вы, со вторым ваша мама.

Либо можете выдать нотариально удостоверенную доверенность на кого-то, кто сможет пойти к нотариусу вместе с мамой и оформить договор дарения вместо вас.

Стоит ориентироваться на удобство и размер нотариального тарифа за совершение сделок.

не обязательно. Обратитесь к нотариусу Вы по месту своего нахождения, мама по месту своего.