Какие права он получает после того, как квартира будет приватизирована?

• г. Санкт-Петербург

В муниципальной квартире, где я являюсь ответственным квартиросъемщиком, мой муж прописан по договору соц. найма (без права на жилплощадь). Квартиру я собираюсь приватизировать. Какие права он получает после того, как квартира будет приватизирована?

Ответы на вопрос (1):

Непонятно, что значит занимает по договору соцнайма без права на жилплощадь. Члены семьи нанимателя всегда обладают самостоятельным правом на жилплощадь в случае их вселения в жилое помещение в установленном порядке.

После приватизации (если муж напишет отказ от участия в ней) у него остается право пользования данным жилым помещением, природа которого с 1 марта 2005 года становится неясна. В случае расторжения брака он становится бывшим членом семьи собственника, право пользования он утрачивает и может быть выселен в судебном порядке.

Это новелла жилищного кодекса РФ и как будут применятся соответствующие нормы еще не ясно.

Подробнее смотрите статьи 30-35 Жилищного кодекса РФ.

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]