Возврат апелляционной жалобы и вступление решения суда в силу

• г. Санкт-Петербург
Ситуация «нет слов» Суд вынес решения по гражданскому делу от 10.09.2025 г. Мотивированное решения от 24.09.2025 г. Ответчик 24.102025 года подает апелляционную жалобу. 31.10.2025 жалобу оставляют без движения и дают время до 21.11.2025 исправить ошибки. Ответчик этого не делает. 24.11.2025 суд выносит определение о возврате апелляционной жалобы с пометкой «НЕСООТВЕТСТВИЕ ТРЕБОВАНИЯМ» ПО факту получателя что апелляция считается не поданная и срок для подачи закончился и решения вступает в силу. Вчера 26.11.2025 мы подали в суд заявление о выдачи справки о том что решения вступило в закону силу и заявление на выдачу исполнительского листа и вечером написали ответчику «предложение что бы решить спор дальше» Сегодня утром ее адвокат побежала все выяснять почему жалоба не принята, и как она сказала что я подала сегодня частную жалобу в апелляционный суд и буду требовать восстановления сроков. Вы в шоке, то лишь они не интересовались весь месяц что с их жалобой, узнали получаеться от нас что ее жалоба возвращена. Как быт дальше? Если она написала частную жалобу, то все равно же считается что решение вступило в силу после возвращения ее апеляционлй жалобы и суд должен же выдать нам справки что вы потребовали. Подскажите.
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Формально, да, вступило в законную силу, но, так как подана частная жалоба, судья, скорее всего перестрахуется и пока вам не выдаст документы.

Я бы Вам посоветовала написать возражение на частную жалобу

Так по сути еще не какой жалобы нет. Это со слов ее адвоката что она якобы сегодня поехала и подала частную жалобу в апелляционный суд на прямую. И информации никакой нигде нет что она подала.

И куда подавать возражение на частную жалобу? В суд первой инстанции или так же в апелляционный суд сразу?

Нет, срок не закончился, тк имеет место обжалование возврата ап жалобы и подана частная жалоба.

Срок закончится тогда, когда будет решение апелляции по существу

Пока идут процессуальные действия по обжалованию процедурных моментов - исполнять решение не будут

Так «подача жалобы»

Это со слов ее адвоката , информации никакой нет. Она не подала исправленную жалобу в срок который дал суд. Проявляла пассивность к этому, и девам выводы , если она побежала сегодня это делать , что о том что жалобу возвратили , узнала она от нас когда вчера мы написали ей «предложение о решении ситуации»

Решегие вступило в законную силу и вам будет ,как положено по закону ,выдан исполнительный лист по вашему заявлению . То,что адвокат куда то " побежала " ничего юридически не меняет

Это только ее проблемы

Решение вступило в силу после возврата жалобы. Частная жалоба не приостанавливает исполнение. Справку и исполнительный лист Вам выдадут.

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, в данном случае ответчик вправе с учетом статей 135, 331-333 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ обжаловать Определение суда первой инстанции о возврате апелляционной жалобы в суд апелляционной инстанции Частной жалобой, в срок, указанный в статье 332 ГПК РФ.

Во-вторых, суд апелляционной инстанции сам или по заявлению ответчика вправе в этом случае на основании статьи 326.2 ГПК РФ приостановить исполнение решения суда, которое вступило в законную силу.

В-третьих, если суд апелляционной инстанции удовлетворит Частную жалобу ответчика, то в этом случае его апелляционную жалобу обязан будет принять суд первой инстанции и осуществить действия, указанные в статье 325 ГПК РФ.

Писать возражение на Частную жалобу или не писать, это уже Вам решать.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты юристу от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу, а также:

1 Копия решения суда.

2 Копия определения суда об оставлении апелляционной жалобы без движения.

3 Копия определения суда о возврате апелляционной жалобы.

4 Копия Частной жалобы.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24830496 будет для Вас полезным.

А причем тут статья 326.2 ГПК РФ. Если там говорится что апелляционный суд может приостановить исполнения суда если сторона ( ответчик ) обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения.

К моему делу это не относится.

Тут суть, что суд первой инстанции дал ей время исправить ошибки в срок. Но она этого не сделала ( срок вообщем сама пропустила ) а теперь пишет жалобы , что суд вообще не имел право возвращать жалобу

Подача частной жалобы на определение суда не приостанавливает вступления решения в законную силу. В Вашем случае оно вступило в законную силу после вынесения судом определения о возрате апелляционной жалобы 24.11.2025.

326.2 ГПК РФ применима в случае рассмотрения апелляционной жалобы.

В Вашем случае - обжалуется не решение суда по существу дела (апелляционная жалоба), а процессуальное решение о возврате жалобы.