Указание адреса для судебной корреспонденции при сокрытии регистрации

• г. Калининград
Можно ли истцу при подаче искового заявления в суд указать адрес, номер почтового отделения, абонентский ящик или чтобы направляли корреспонденцию на отделение почтовой связи до востребования? Если любой гражданин имеет право подать в суд не зависимо от того есть у него регистрация вообще или нет, а адрес нужен только для того чтобы из суда по нему направляли корреспонденцию, то зачем тогда им адрес по прописки указывать? Суть вопроса с том как скрыть адрес регистрации от ответчиков и прочих. Но думаю не так всё просто так как по адресу регистрации ещё проверяют к какому суду относится, какого района.
Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Вопрос в том зачем им мой адрес? Если только направлять корреспонденцию то можно на адрес абонентского ящика же ведь направлять или до востребования на почтовое отделение. Но они адрес требуют.

Тем более сейчас и извещения не носят уже почтальоны в почтовые ящики, приходят сообщения либо смс на телефон либо уведомление о том что поступило письмо в почтовое отделение и на сайте можно отслеживать и сам идёшь получать письмо в почтовом отделении.

Нет, с точки зрения статьи 131 ГПК РФ - так указывать нельзя. Судья Вам обездвижит иск, а затем его вернёт.

Вот я и хочу понять зачем им адрес регистрации или проживания, если он им нужен только для того чтобы направлять корреспонденцию. Значит направление корреспонденции тут вообще не при чём.

Адрес для направления корреспонденции: Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ) в статье 131 требует указания в исковом заявлении места жительства или места пребывания истца. При этом, если истец фактически проживает по адресу, отличному от адреса регистрации, он может указать именно фактический адрес для получения корреспонденции. Суд направляет судебные извещения по адресу, указанному лицом или его представителем (часть 4 статьи 113 ГПК РФ). Также возможно указание адреса почтового отделения или абонентского ящика, если это удобно для получения корреспонденции.

Определение подсудности: По общему правилу, установленному статьей 28 ГПК РФ, иски предъявляются в суд по месту жительства ответчика. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (статья 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ)). Хотя регистрация по месту жительства носит уведомительный характер, суды часто ориентируются именно на адрес регистрации для определения территориальной подсудности. Если истец не проживает по адресу регистрации, это может быть подтверждено различными документами (договор аренды, найма, трудовой договор и т.п.), что может повлиять на определение места жительства ответчика.