Покупка жилья на маткапита

• г. Казань
Добрый день! Жили с гражданским мужем 15 лет. (Официально не зарегистрированы) Двое детей. (15 и 2 года) За второго ребенка получила мат капитал и купила однокомнатную квартиру в ипотеку. Участник сделки только я. Ушла от него. Теперь он просит чать денег от мат капитала и заявляет что так же может претиндовать на эту квартиру. Подскажите как правиль поступить? За 15 лет совместной жизни с ним я ничего не взяла из квартиры которую он купил и оформил на себя когда жили вместе. И не на что не претендую.
Ответы на вопрос (5):

И у него нет права на это жильё. не обращайте внимания. ничего он не отсудит.

Здравствуйте!

"Как правильно поступить" - решать Вам, и только Вам. Хоть сожитель и отец Ваших детей, ОДНАКО, он не является (и не являлся) членом семьи (законным супругом)на момент получения/распоряжения средствами маткапитала. Ст.ст.3, 7,10 ФЗ-256. Прав на средства маткапитала он НЕ имеет.

Здравствуйте, Айгуль!

Сожитель не может требовать от Вас части денег от материнского капитала, а также претендовать на купленную квартиру.

В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

То есть, если брак с лицом, получившим сертификат на маткапитал (с Вами), не зарегистрирован, то у него нет прав предъявлять к Вам требования по выделению средств маткапитала.

Это же касается и того случая, когда сожитель является отцом детей.

Вы правы: ваш бывший муж не может претендовать на долю в квартире и деньги от материнского капитала, так как вы не были официально зарегистрированы в браке. Материнский капитал — это государственная поддержка семьи, а не имущество, которое нужно делить при разводе. Вы можете твердо отказать ему, сославшись на закон.

Материнский капитал и приобретенная квартира являются вашей собственностью.