Право инициативной группы на проведение внеочередного ОСС в ТСЖ
1047₽ VIP

• г. Москва
В нашем доме ТСЖ, председатель правления сняла с себя полномочия в сентябре, нового правление не выбрало, но расторгло договор с обслуживающей компанией и постановило протоколом собрания правления инициировать ОСС с выбором совета МКД. Так как дом остался без обслуживания, глава управы через сбор чрезвычайной комиссии, отдал дом во временное обслуживание жилищника. Правление легитимно, но свои обязанности не исполняют. Имеет ли право инициативная группа членов ЖСК сама инициировать и провести внеочередное собрание (голоса собраны членов ЖСК) или мы можем только инициировать, в проводить должно правление? И, если они отказываются, то инициативная группа должна обращаться в суд?
Ответы на вопрос (17):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Может проводить хоть один житель.

Главное процедуру соблюсти, чтобы потом не отменили.

Ст. 45 ЖК РФ ... Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников..

Инициативная группа членов ЖСК имеет право самостоятельно инициировать, организовать и провести внеочередное общее собрание (ОСС или общее собрание членов ЖСК). Вам не нужно разрешение или участие правления. Обращаться в суд сейчас не требуется.

Согласно Жилищному кодексу РФ (статьи 45 и 146), любой собственник помещения в многоквартирном доме или группа собственников (инициативная группа) может выступать инициатором внеочередного общего собрания. Правление обязано проводить такие собрания, но если оно бездействует, инициативная группа берет всю организацию на себя.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Инициативная группа членов ТСЖ вправе самостоятельно провести внеочередное собрание при бездействии правления после письменного требования о его созыве.

Можно маленькое уточнение:

жилищник сейчас инициировал ОСС, то, получается, если результаты ОСС и собрание членов ЖСК будут противоречить друг другу?

Тогда суд?

Внеочередное собрание членов ЖСК должно проводиться в гис жкх или это не обязательно?

Зачем, дождитесь Жилищника, потом свое проведите просто.

А так порядок для всех один - это самое важно его соблюдать

Здравствуйте

Согласно ч. 2 ст. 45 Жилищного кодекса РФ, все общие собрания, кроме обязательного годового, являются внеочередными. Инициатором проведения общего собрания может быть любой собственник помещения в многоквартирном доме.

Некоторые шаги, которые нужно предпринять инициативной группе:

Собрать инициативную группу. В неё могут входить только собственники помещений в данном доме.

Провести заседание инициативной группы. На повестке дня должны быть вопросы создания Совета МКД, выборов членов Совета и его председателя.

Составить список кандидатов, в том числе на должность председателя Совета МКД.

Определить дату, время и место проведения общего собрания.

Итоговым документом должен стать протокол заседания инициативной группы, в котором выражено намерение созвать общее собрание, его форма, место и время проведения, перечень вопросов, которые планируется обсудить.

Важно учитывать, что общее собрание не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня, а также изменять её. В противном случае решение общего собрания может быть оспорено в судебном порядке (ч. 2 ст. 46 ЖК РФ).

С уважением Светлана

Простите, не ОСС, а просто внеочередного собрания членов ЖСК

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как указано в Письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 15 августа 2023 г. № 48975-КМ/14 "Об оспаривании решений общего собрания собственников помещений инициатор общего собрания собственников помещений в МКД обязан размещать в ГИС ЖКХ решения и протокол общего собрания независимо от формы проведения такого собрания;

Согласно Жилищному кодексу РФ, инициатором проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ОСС) может выступать любой собственник помещения в многоквартирном доме (п. 2 ч. 2 ст. 45 ЖК РФ). Это право не зависит от того, управляет ли домом ТСЖ или другая организация, и не ограничивается только правлением. Если собственники, обладающие не менее чем 10% голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, обратятся в правление ТСЖ с письменным требованием о проведении ОСС, правление обязано организовать его проведение (ч. 6 ст. 45 ЖК РФ). Если правление бездействует или отказывается выполнять свои обязанности, инициативная группа собственников вправе самостоятельно организовать и провести собрание.

Вы указываете, что правление легитимно, но не исполняет свои обязанности. В такой ситуации, когда орган управления домом не выполняет свои функции, собственники имеют право взять инициативу в свои руки для решения насущных вопросов, в том числе связанных с управлением и обслуживанием дома.

Решение о выборе совета многоквартирного дома (МКД) относится к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД (ч. 1 ст. 161.1 ЖК РФ). Инициативная группа может вынести этот вопрос на повестку дня ОСС.

Если правление ТСЖ отказывается содействовать проведению законного собрания или если возникнут споры относительно его результатов, собственники могут обратиться в суд для защиты своих прав. Суд может обязать правление к исполнению своих обязанностей или разрешить спорные вопросы, связанные с проведением собрания.

У вас в тексте вопроса не указано, какое общее собрание планируется- общее собрание собственников помещений в МКД или общее собрание членов ТСЖ.

Судя по проблематике ситуации, вам требуется провести общее собрание собственников помещений.

В соответствии с п.2 ст.45 ЖК РФ внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников. Поэтому это может сделать также инициативная группа.

Инициатор собрания (любой из членов инициативной группы) предлагает решить вопросы о кандидатурах председателя, секретаря собрания и счётной комиссии, так как протокол собрания необходимо будет оформить в любом случае (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Таким образом, инициативная группа имеет право инициировать и провести общее собрание, в суд обращаться не требуется, мнение членов правления ТСЖ значения не имеет.

Здравствуйте

Инициативная группа членов ЖСК может только инициировать общее собрание и обратиться в УК, которая обязана осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с п.6 ст.45 ЖК РФ

___

То есть проводить собрание уполномочено правление

___

Как указано в Письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 15 августа 2023 г. № 48975-КМ/14 Об оспаривании решений общего собрания собственников помещений инициатор общего собрания собственников помещений в МКД обязан размещать в ГИС ЖКХ решения и протокол общего собрания независимо от формы проведения такого собрания;

- за нарушение порядка, способов и (или) сроков размещения информации в ГИС ЖКХ, ее неразмещение либо размещение неполной или заведомо искаженной информации предусмотрена административная ответственность;

- собственники помещений в МКД вправе ознакомиться с протоколами общего собрания и решениями собственников по адресу их хранения, определенного решением такого собрания;

- решение общего собрания собственников можно обжаловать в суде;

- орган госжилнадзора вправе оценивать законность принятого общим собранием собственников решения по основаниям, установленным ЖК РФ и ГК РФ.

___

В случае уклонения правления от проведения собрания, инициативная группа ЖСК вправе обжаловать бездействие правления в суд

В соответствии со ст.45 ЖК РФ внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов

В соответствии с п.6 ст.45 ЖК РФ Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме либо с использованием системы или региональной информационной системы в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания. По обращению собственников управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном частью 3 статьи 46 настоящего Кодекса.

Если же вам необходимо провести общее собрание ЖСК, вы должны руководствоваться требованиями Устава, так как про собрания ЖСК в ЖК РФ имеется только одна статья- ст. 117 ЖК РФ, в которой эти вопросы созыва и ведения собрания не регулируются.

Без знания положений Устава точный ответ на ваши вопросы невозможен.

В вашей ситуации инициативная группа членов ТСЖ имеет право инициировать проведение внеочередного Общего собрания собственников (ОСС) для решения важных вопросов, включая выбор нового правления или совета многоквартирного дома (МКД).

Согласно законодательству РФ, инициировать собрание имеют право собственники, обладающие не менее чем 10% голосов от общего числа голосов всех собственников помещения в доме.

Если у вас уже собраны необходимые голоса, вы можете приступить к организации собрания.

Процесс организации внеочередного ОСС включает в себя следующие шаги:

Уведомление собственников призводится путем рассылки уведомлений всем собственникам помещений в доме о проведении собрания, указав дату, время, место и повестку дня.

Организация и проведение собрания в соответствии с законодательством, включая регистрацию участников и подсчет голосов.

Оформляется по итогу протокол собрания, в котором фиксируются принятые решения.

Также по закону существует обязанность размещения в ГИС ЖКХ решения ОСС и протокол общего собрания.

Если правление ТСЖ отказывается проводить собрание или не выполняет свои обязанности, вы можете обратиться в суд. Однако, если вы уже собрали необходимые голоса для инициирования собрания, проведение его силами инициативной группы является законным.

Также можно обратиться с жалобой в ГЖИ.

- см. ст. 44-46 ЖК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте!

Инициативная группа, состоящая из собственников помещений, обладает полным и безусловным правом не только инициировать, но и самостоятельно провести внеочередное общее собрание собственников. Жилищный кодекс РФ не наделяет правление товарищества или кооператива исключительным правом на проведение собраний. Напротив, закон прямо устанавливает, что внеочередное общее собрание может быть созвано по инициативе любого собственника помещения в данном доме.

Вы, как инициаторы, сами готовите уведомления, рассылаете их собственникам или вручаете под роспись, проводите собрание, подсчитываете голоса и оформляете протокол. В этом случае согласие, разрешение или участие правления вам не требуется вовсе. Вы не обязаны ждать, пока правление соизволит выполнить свои обязанности, и вам не нужно обращаться в суд для понуждения их к действию. Вы просто реализуете свое законное право как собственники.

Если инициативная группа обладает не менее чем 10% голосов от общего числа голосов собственников, она вправе письменно обратиться в правление с требованием провести ОСС. Только в этом случае у правления возникает обязанность взять на себя организационные вопросы и расходы. Если же вы готовы провести собрание своими силами и за свой счет (почтовые расходы, печать бюллетеней), то участие правления сводится к нулю. В вашей ситуации, когда правление фактически самоустранилось, но юридически существует, наиболее эффективным и быстрым способом защиты интересов дома является именно самостоятельное проведение собрания инициативной группой.

Если процедура уведомления всех собственников (ст. 45 ЖК РФ) будет соблюдена вами безукоризненно, а кворум собран, принятые решения будут полностью легитимны.

Инициативная группа собственников жилья действительно имеет полное право сама организовать и провести внеочередное общее собрание собственников помещений многоквартирного дома.

Это прямо предусмотрено частью 2 статьи 45 Жилищного кодекса РФ, согласно которой общее собрание может быть созвано группой собственников жилых помещений.

Протокол собрания правомочен даже в отсутствие инициативы со стороны текущего состава правления ТСЖ, если такое решение было принято большинством голосов собственников.

Важно учесть лишь одно условие: инициаторы обязаны уведомить всех собственников помещения о проведении общего собрания заблаговременно и соблюсти установленный порядок уведомления, предусмотренный статьями 45-47 Жилищного кодекса РФ.

После принятия решения на собрании оно становится обязательным для исполнения всеми собственниками, включая правление ТСЖ. Обращение в суд возможно исключительно в случае нарушения прав собственника, например, отказа исполнять принятые общим собранием решения.

Здравствуйте, Елена!

Ситуация, когда дом остался без управления из-за бездействия правления, критическая, но вы имеете полное право взять инициативу в свои руки. Давайте разберем ваши вопросы по порядку.

Краткий ответ

Да, инициативная группа собственников (членов ТСЖ) имеет полное право самостоятельно инициировать, организовать и провести внеочередное общее собрание собственников (ОСС). Вам не нужно разрешение правления, и вы не обязаны обращаться в суд, чтобы заставить их действовать.

Подробное обоснование

Ваша ситуация регулируется Жилищным кодексом РФ (ЖК РФ), а не только уставом ТСЖ.

Кто может инициировать собрание?

Согласно части 2 статьи 45 ЖК РФ, внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников. Этим "любым собственником" может выступить и инициативная группа, объединяющая нескольких собственников. Закон не делает это право зависимым от воли правления ТСЖ.

Кто должен проводить собрание?

Идеальный вариант: Вы, как инициаторы, можете письменно обратиться к правлению ТСЖ с требованием организовать проведение ОСС (ч. 6 ст. 45 ЖК РФ). У них есть 45 дней, чтобы выполнить это.

Реальный вариант в вашей ситуации: Поскольку правление бездействует, инициативная группа вправе провести собрание самостоятельно. Вы берете на себя все организационные функции: уведомление собственников, подготовка бюллетеней, проведение собрания (в очной, заочной или очно-заочной форме), подсчет голосов и оформление протокола.

Что делать, если правление отказывается?

Вам НЕ нужно обращаться в суд, чтобы заставить правление проводить собрание. Вы просто действуете в обход него, реализуя свое прямое право, данное ЖК РФ. Обращение в суд может потребоваться позже, если возникнут споры о легитимности уже проведенного вами собрания, но это крайняя мера.

Ответы на ваши уточняющие вопросы

1. "Жилищник сейчас инициировал ОСС, то, получается, если результаты ОСС и собрание членов ЖСК будут противоречить друг другу?"

Здесь важно различать два собрания:

ОСС (Общее собрание собственников) — это высший орган управления домом, решения которого обязательны для всех.

Собрание членов ТСЖ/ЖСК — это внутреннее собрание только членов кооператива/товарищества.

Если и жилищник, и вы инициируете ОСС, и они пройдут с пересекающейся повесткой, то юридическую силу будет иметь то собрание, которое было проведено раньше и на котором был соблюден кворум (более 50% голосов от общего числа).

Рекомендация: Чтобы избежать конфликта, лучше скоординировать свои действия с жилищником. Объясните свою позицию и предложите объединить усилия для проведения одного легитимного собрания, которое решит все проблемы разом.

2. "Внеочередное собрание членов ЖСК должно проводиться в ГИС ЖКХ или это не обязательно?"

Да, обязательно. Согласно законодательству, решения всех общих собраний собственников помещений в МКД (вне зависимости от того, кто их инициировал — правление, инициативная группа или жилищник) подлежат обязательному размещению в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Ответственность за размещение протокола и решений ОСС в ГИС ЖКХ лежит на инициаторе собрания, то есть на вас (или на том, кто будет указан инициатором в протоколе).

Ваш пошаговый план действий

Официально уведомите правление ТСЖ (если это еще не сделано) о требовании провести ОСС. Это создаст дополнительный документ, подтверждающий их бездействие.

Начните подготовку к самостоятельному проведению ОСС.

Определитесь с формой проведения (заочная — самая простая для сбора голосов).

Подготовьте повестку дня (выборы нового правления/совета МКД, определение управляющей организации и т.д.).

Составьте уведомления для всех собственников и направьте их заказными письмами или вручите лично под расписку. Соблюдайте сроки уведомления (не менее чем за 10 дней до даты окончания голосования).

Проведите собрание, подсчитайте голоса и составьте протокол.

Разместите протокол и решения ОСС в ГИС ЖКХ.

Направьте копию протокола в правление ТСЖ (если оно еще формально существует) и в управляющую организацию (жилищнику) для исполнения.

Резюме: Закон полностью на вашей стороне. Не ждите, пока кто-то решит ваши проблемы. Активные собственники являются главной силой в управлении МКД. Действуйте смело, соблюдая процедуру, предусмотренную ЖК РФ.

В вашем МКД какая-то управленческая каша! И ТСЖ, и ЖСК, и некий "Жилищник".

Но, как Вы говорите, Жилищник лишь ОБСЛУЖИВАЕТ ваш МКД, но не управляет. Соответственно, он не вправе инициировать ОССП в вашем доме.

ОССП в МКД проводится в соответствии с требованиями ст. ст. 44-48 ЖК РФ.

Вы, уж, определитесь со способом управления вашим МКД.