Уголовная ответственность за фиктивный налоговый вычет по лечению

• г. Пермь
Добрый день! Ситуация следующая: одна из знакомых оформляла документы на получение налогового вычета по лечению, они были фиктивные. Спустя 3 года это обнаружилось, и вызывают к следователю на допрос в качестве подозреваемого. Контакт нашли через общих знакомых. Вопрос: что в данной ситуации грозит тому кто оформлял документы, тому кто подавал на вычет и тому кто дал контактные номера?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Анализ описанной вами ситуации позволяет предположить наличие признаков мошеннических действий. Подача недостоверной налоговой декларации — это нарушение законодательства РФ, которое может повлечь за собой административную или уголовную ответственность. На текущем этапе целесообразно обратиться в налоговую инспекцию, где была подана декларация, и сообщить о сложившейся ситуации. Это поможет прояснить обстоятельства и снизить риски негативных последствий. Вопрос о передаче материалов в прокуратуру находится в компетенции налоговых органов и будет решаться с учётом всех деталей дела. Тем не менее, если вы самостоятельно проинформируете налоговую инспекцию и предпримете шаги по исправлению ситуации, вероятность того, что дело будет передано в прокуратуру, снизится. Что касается нулевой декларации: её подача законна, если в документе указаны корректные сведения о доходах, расходах и налоговой базе. В то же время представление нулевой декларации при наличии фиктивных доходов может повлечь более серьёзные последствия. В зависимости от обстоятельств могут быть применены различные статьи законодательства. Среди потенциально релевантных норм: ст. 159 УК РФ («Мошенничество») — предусматривает уголовную ответственность за обман, в том числе совершённый с использованием СМИ или интернета; ст. 199.2 НК РФ («Отказ в предоставлении налоговой декларации или представление неполной налоговой декларации») — предполагает административную ответственность за непредставление декларации или подачу неполных сведений; ст. 198 НК РФ («Неправомерное получение налоговых вычетов») — устанавливает ответственность за неправомерное получение вычетов. Налоговая инспекция вправе направить материалы в прокуратуру при выявлении признаков преступления. Поэтому для детального анализа ситуации рекомендуется получить юридическую консультацию

вызывают к следователю на допрос в качестве подозреваемого

Однозначно и бесспорно пригласить к работе адвоката, даже не спорьте и то что нет денег, а в СИЗО их принесут? Вот поэтому только адвокат близкий друг и помощник подозреваемой.

что в данной ситуации грозит тому кто оформлял документы, тому кто подавал на вычет и тому кто дал контактные номера?

Я работал с самым лучшим адвокатом Приморского Края, она сразу при встрече рекомендовала сдавать всех. Так что юрист Захаров А. Ю. что-то рассказал, да я не понял что. Исходя из того что сказал я, действуйте с первого-же рабочего дня с раннего утра.