Оспаривание сделки купли-продажи дома по недееспособности продавца

• г. Краснодар
Здравствуйте подскажите пожалусйта следующию информацию. Я купил дом в 2024 г. у пенсионерки ей 69 лет было на момент сделки уже прошло 1 и 8 месяцев с момента сделки. У них с мужем еще есть 2 недвижимости. И я знаю точно что они купили квартиру и уже ее продают. Сделку помагал проверить и подготавливать докумениты юрист все документы в порядке они выписаный были уже давно с этого дома. Проходила передача денег через банк то есть я на ее счет перевел деньги все документы на руках (чеки). Она продавала недвижимость очень долго. Так же в даный дом вложены средста материнского капиала. Теперь я переживаю может ли она сказать мне через 2 - 3 года что я при продажи недвижимости была недееспособна и подать суд.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, переживать не стоит и мало ли что она может сказать, свою недееспособность она еще должна и доказать

Подать иск может, это её право. Но, при её фактической вменяемости на момент заключения иска, шансы выиграть такой иск ничтожны.

1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - недееспособным человек признается судом .В вашем случае нет такого решения .Что бы признать сделку недействительной должна быть экспертиза

Сказать можно все,что угодно. Нужны доказательства. Чтобы утверждать о недееспособности лица, нужно предъявить решение суда о лишении его дееспособности , существующего на момент совершения сделки. Если продавец заявит, что не понимала значения своих действий, это тоже нужно доказать,не так просто. Думаю,вам не стоит беспокоиться.

Непонятно почему И зачем вы переживаете на ровном месте. Сказать Она может всё что угодно и иск подать может тоже такое право у неё имеется но это же не значит что такой иск будет удовлетворён

Здравствуйте Антон!

Не поддавайтесь всеобщей истерии. Не все люди мошенники. Если сразу не подала в суд, то вероятно не будет подавать.