Отказ в экстренной помощи частной клиникой и правомерность двойного тарифа после закрытия.

• г. Тула
2 связанных вопроса. Может ли частная клиника отказать в приеме пациенту по "экстренному"обращению, в случае когда у доктора вплоть до закрытия расписан прием и если их принять, то только после закрытия клиники, что тоже неудобно не для одного из сотрудников, т.к.каждый привязан к общественному транспорту. При этом в данном населеннном пункте есть государственная поликлиника с приёмным покоем. Второй вопрос такой, может ли клиника добавить в свой прейскурант такую услугу как: Прием специалиста после закрытия клиники и стоимость данной услуги указать как ×2 от прайса доктора во время рабочего дня. Т.е. рабочий день до 15.00,пациент настаивает на приеме в 15.00 того же офтальмолога. Прием доктора 1500 р, после закрытия он будет стоить 3000 р например. Это разрешено?
Ответы на вопрос (9):

Подобная ситуация законом никак не урегулирована и не запрещена, а "двойной тариф" вполне оправдан: сверхурочные то доктору нужно оплатить!

Другое дело, что:

- всегда найдется пациент, который в действиях клиники будет искать злоупотребление правом (а нужны ли лишние "разборки"?);

- врач имеет право отказаться от сверхурочной работы в любой момент.

Здравствуйте!

Врачи работают по трудовому договору. В договоре указано время работы. Принуждение человека к труду за рамками трудового договора не допускается. Если Вы хотите расширить график работы - нужно отдельное доп. соглашение к трудовому договору подписывать.

Да,у доктора прописан график работы,но пациенту на это все равно. Его нужно принять здесь и сейчас без права отказа

В общегородскую поликлинику пусть идет.

Администратор сказал то же самое,но была высказано,что на данный момент нет там нужно врача и вообще мы не имеем права отказать иначе нас засудят

Никто Вас не засудит

Условия и сроки получения платных медицинских услуг, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон регламентируются договором, который заключается с медицинским учреждением.

При этом договор об оказании платных медицинских услуг является публичным договором. Это означает, что медицинское учреждение не может отказаться от заключения такого договора, если имеет возможность предоставить соответствующие медицинские услуги (п. п. 1, 3 ст. 426 ГК РФ).

Если у Вас указан режим работы клиники, то Вы вправе отказаться от заключения договора платных медицинских услуг со ссылкой на нерабочее время, либо предложить оказать услуги в рабочие часы.

Частная клиника вправе отказать при отсутствии неотложных показаний. Установление повышенного тарифа разрешено законодательством.

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, как правильнее будет указать данную услугу в прейскуранте?

Просто есть якобы экстренная помощь по двойному тарифу и тут сотрудникам клиники уже очень тяжело отказать пациенту. А есть категория людей,что просто мне так надо и удобно,но врачу к сожалению тут совершенно неуместен этот прием после окончания и закрытия рабочего дня и центра.

Возможно ли прописать данную услугу,что якобы по согласованию со специалистом о приеме после закрытия клиники?

Здравствуйте. Это законно.

Мелочь, честно говоря.