Как изменить статус ответственного квартиросъёмщика

• г. Москва
Я являюсь супругой и прописав меня. Я почему-то тала основной квартиросъёмщицой и мне надо разрешить вопрос об именении статуса ответственного квартиросъёмщика на моего супруга. Как это сделать?
Ответы на вопрос (11):

Обращайтесь вместе в администрацию органа местного самоуправления (к наймодателю) с заявлением о внесении изменений в договор социального найма в части смены нанимателя.

Нужно обратиться в управляющую организацию с совместным заявлением обоих супругов о смене ответственного квартиросъемщика. Потребуется согласие всех зарегистрированных лиц и документы, подтверждающие родственные отношения.

Вообще статус - ответственного квартиросъёмщика законодателем прекращен. Изменить договор можно с согласия всех зарегистрированных лиц - путем обращения в МФЦ .У всех зарегистрированных лиц - равные права ,можно и не вносить изменения в договор

Здравствуйте, Татьяна Александровна!

Если заключен договор социального найма в г. Москве, то необходимо обратиться в ДГИ через МФЦ.

Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения, по телефону или ватсапу.

С уважением

Вместе с вашим супругом обращайтесь в МФЦ с заявлением о назначении его нанимателем.

Собственник-муниципалитет. Обратитесь туда с заявлением о внесении изменений в договор соц. найма жилья о смене основного нанимателя на другое лицо.

Чтобы переоформить статус ответственного квартиросъёмщика с вас на супруга, необходимо изменить договор социального найма жилья. Для этого потребуется согласие всех проживающих в квартире совершеннолетних дееспособных лиц, включая прежнего нанимателя (если он остаётся проживать), и подача заявления в уполномоченный орган (местную администрацию или МФЦ) с пакетом документов.

Давно нет такого понятия, как ответственный квартиросъемщик. Сейчас есть - наниматель и члены его семьи. Нужно в Администрации перезаключить Договор социального найма на имя вашего супруга.

В этом нет никакого смысла никаких ответственных главных квартиросъёмщиков не существует у всех кто зарегистрирован договор считается заключенным социального найма и у всех равные права

Татьяна Александровна, у нанимателя (ранее по ЖК РСФСР - ответственного квартиросъемщика) и членов его семьи в муниципальной квартире равные права и обязанности.

Поэтому правового значения, кто именно нанимателем указан в соцнайме, а кто членом семьи - не имеет. Поэтому что-то менять не имеет смысла.

Надо отличать соцнайм от собственной квартиры, там имеет значение, кто собственник, а кто нет, права разные.