Как изменить ответственного квартиросъемщика в квартире, принадлежащей МинОбороне, после развода и передачи дома муниципалитету?

• г. Москва

Есть квартира в общежитии, которое принадлежит МинОбороне. Квартиру давали военнослужащему и его жене, выдали ордер, жена вписана. Потом они разводятся, муж выписывается и жена уже 10 лет живет в этой квартире. Как поменять ответственного квартиросъемщика? До сих пор все платежки идут на бывшего мужа. Через месяц Минобороны передает этот дом муниципалитету. На кого будет оформлен договор соц. найма?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. Дело в том что такое понятие как ответственный квартиросъемщик в жилищном кодексе отсутствует. Удачи вам и всего наилучшего.

Много все зависит от того какое это было жилье служебное или же не служебное. Ответственный квартиросъемщик уже нет, такое понятие применялось не так давно, когда граждане получали муниципальные квартиры. Сегодня оно заменено понятием «наниматель». Но права и обязанности немного изменились, но их суть осталась прежней. Они регулируются договором соц. найма и жилищным законодательством. Если с вами будет заключен договор соц. найма то это уже хорошо, а если нет то можно оспорить в суде.

Было служебное. Но организация, которая выдала квартиру распалась. Все отошло минобороне. Человек уволился со службы, выписался и уехал. Сейчас квартиру передают в муниципалитет. Как нанимателя поменять?

Александра, в данном случае важно, чтобы квартира была в соцнайме. При перезаключении договора, тем более изменении его характера, если оно будет, я не вижу оснований, чтобы не прописанного человека включали в договор.