Обязанность нового собственника по долгам за ЖКУ предыдущего

• г. Новосибирск
Обязан ли собственник помещения платить долг по ЖКХ за старого собственника, если на нового собственника подали взыскание долга? Если нет, что можем сделать в такой ситуации
Ответы на вопрос (8):

Нет, по общему правилу новый собственник помещения не обязан платить долги предыдущего собственника по коммунальным услугам (ст. 210 ГК РФ).

Оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги обязаны все собственники, законодательно регулирует ст. 210 ГК РФ — «Бремя содержания имущества» из чего следует, что новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника. Но к сожалению, в некоторых случаях существует исключения

Обязанность по оплате задолженности за коммунальные услуги

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).

Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением случаев, когда предыдущим собственником помещения является РФ, субъект РФ или муниципальное образование (публичное образование) (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

При этом, если вы погасили (полностью или частично) задолженность по взносам на капитальный ремонт прежнего собственника - публичного образования, вы имеете право обратиться с заявлением о перерасчете и возврате уплаченных денежных средств или зачете их в счет будущих платежей к региональному оператору (Письмо Минстроя России от 01.09.2017 N 31284-АЧ/06).

Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки - перевода долга. Данная сделка требует согласия нового собственника и без него не может быть совершена (п. п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ).

Во избежание возможных споров и рисков, перед заключением договора купли-продажи настоятельно рекомендуется запросить у продавца документы, подтверждающие отсутствие у него задолженности по оплате коммунальных услуг. Кроме того, в акте приема-передачи следует указать, что такая задолженность покупателю не передается.

При осуществлении расчетов с продавцом также следует учесть, что в некоторых случаях размер платы за коммунальную услугу по отоплению подлежит ежегодной корректировке (перерасчету). При этом скорректированная сумма подлежит включению в платежный документ, направляемый новому собственнику квартиры (п. 42(1) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354; Письмо Минстроя России от 14.11.2022 N 59913-ОЛ/04).

Порядок действий в случае покупки квартиры с долгами за коммунальные услуги

При возникновении требований оплатить задолженность по коммунальным платежам за квартиру рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Запросите справку из УК, ТСЖ или ЖК о состоянии задолженности по коммунальным услугам

Справку можно запросить самостоятельно в УК, ТСЖ или ЖК (пп. "д" п. 31, пп. "б" п. 33 Правил N 354).

Если УК, ТСЖ или ЖК начали осуществлять управление домом позже даты регистрации права собственности продавца, следует запросить справки о состоянии задолженности от предыдущих организаций, ответственных за оказание коммунальных услуг.

Шаг 2. Направьте уведомление в УК, ТСЖ или ЖК о перемене собственника квартиры

О смене собственника недвижимого имущества (квартиры) желательно направить уведомление в организацию, ответственную за оказание коммунальных услуг, в письменной форме, приложив при этом копию договора купли-продажи и свидетельство о регистрации права собственности.

Шаг 3. Уведомьте бывшего собственника о предъявлении к вам требований о погашении задолженности

Если вы еще не обращались к предыдущему собственнику, уведомьте его о предъявлении к вам требований об уплате коммунальных платежей за период, когда вы собственником не являлись. Возможно, он погасит свою задолженность в добровольном порядке.

Шаг 4. Обратитесь в суд

В случае отказа предыдущего собственника от добровольного погашения задолженности для решения данного вопроса потребуется обратиться в суд (п. 1 ст. 11, ст. 304 ГК РФ).

В частности, по данной категории споров в качестве ответчика может выступать управляющая организация или МФЦ, к которым могут быть предъявлены требования об исключении из лицевого счета (единого жилищного документа) задолженности предыдущего собственника (Апелляционное определение Московского городского суда от 08.08.2017 N 33-30369/2017; Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 20.05.2021 N 88-10086/2021 по делу N 2-3751/2020).

Каждый оплачивает свои долги. В данной ситуации подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

Не обязан. Что делать зависит от того, что именно и куда подали

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

Здравствуйте,Валерия!

1. Не обязан.

2. Обратитесь на сайте к юристу для подробной консультации в личные сообщения, по телефону или ватсапу.

С уважением

Нет, вы не обязаны платить чужие долги. Потребуйте от суда исключить вас из числа ответчиков и укажите, что стали собственником позднее возникновения задолженности.

Здравствуйте. Новый собственник жилого помещения не отвечает по долгам старого собственника, за исключением долга платежам за капремонт. Если подали иск к новому собственнику, ему необходимо обратиться к юристу и представить свои возражения в суде.