Ходатайство ФСИН об изменении меры пресечения на заключение под стражу

• г. Иваново
Мой муж под домашним арестом с 26 сентября, до этого был в СИЗО 2 месяца, ничего не нарушал, по мнению ФСИН у них были нарушения, с работки по датчику присутствия браслета, 11,12,13,14,16 ноября, приехали они сказать о нарушениях 25 го ноября, ни звонили, не приезжали, муж был дома, хотят закрыть в СИЗО
Ответы на вопрос (7):

И имеют на это полное право. Муж обязан соблюдать все ограничения, а это результат.

Суд решит по закону, что переживать ?

какие конкретно нарушения и как были зафиксированы ?

Юлия, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Соберите все возможные доказательства, подтверждающие, что ваш муж не нарушал условия домашнего ареста. Это могут быть показания свидетелей, записи с камер видеонаблюдения, данные от провайдера об интернет-активности и т.д.

Подготовьте все необходимые документы для суда, включая характеристики с места работы, положительные характеристики от соседей или знакомых, медицинские справки, если они имеют отношение к делу.

Если у вас есть основания полагать, что сработки датчика были ошибочными или что сотрудники ФСИН действовали ненадлежащим образом, можно подать жалобу в вышестоящие органы или в суд.

Подготовте ходатайство в суд о сохранении меры пресечения в виде домашнего ареста. В ходатайстве важно аргументированно изложить все обстоятельства, которые свидетельствуют в пользу вашего мужа.

Обеспечьте присутствие на заседании всех свидетелей, которые могут подтвердить обстоятельства, благоприятные для вашего мужа. Подготовьте их к возможным вопросам.

обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Юлия, добрый день. В соответствии с частью 14 статьи 105.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в случае нарушения подозреваемым или обвиняемым возложенных на него запретов (условий домашнего ареста), отказа от применения технических средств контроля или их умышленного повреждения, либо совершения иных действий, направленных на нарушение функционирования этих средств, суд по ходатайству следователя или дознавателя (а в период судебного разбирательства по представлению контролирующего органа, то есть ФСИН) может изменить эту меру пресечения на более строгую.

При этом важно, что суд может изменить, а не обязан. Это означает, что решение остается на усмотрение суда, который должен тщательно оценить все представленные сторонами доказательства и обстоятельства.

Для того чтобы не допустить удовлетворения ходатайства ФСИН и сохранить меру пресечения в виде домашнего ареста, вам необходимо предпринять следующие шаги:

Сбор доказательств, опровергающих нарушения:

Если муж был дома в указанные даты (11, 12, 13, 14, 16 ноября), то вы, бабушка и другие лица, постоянно проживающие с ним или навещавшие его, можете выступить в суде в качестве свидетелей, подтверждающих его присутствие в жилом помещении. Подготовьте их письменные объяснения (при возможности нотариально заверенные, хотя это не обязательно), и будьте готовы к тому, что они выступят в суде.

Если в квартире есть камеры видеонаблюдения, записи с которых могут подтвердить присутствие мужа дома в указанные даты, обязательно сохраните их. Также, если использовались какие-либо системы умного дома, электронные замки, данные о подключении к домашнему Wi-Fi, которые могут подтвердить его присутствие.

Характеристики с места работы, от соседей, медицинские справки (если есть хронические заболевания, требующие постоянного пребывания дома), сведения о составе семьи (наличие иждивенцев) – все это может быть представлено суду для подтверждения добросовестного поведения и невозможности скрыться.

Факт того, что сотрудники ФСИН не звонили и не приезжали для проверки нарушений до 25 ноября, может быть использован в вашу пользу. Это свидетельствует о ненадлежащем контроле со стороны ФСИН и отсутствии оперативного реагирования на предполагаемые "сработки". Укажите, что не было никаких звонков, оповещений или визитов, чтобы выяснить причины "сработок", если они действительно имели место.

Подготовка возражения на ходатайство ФСИН (или ходатайство адвоката об отказе в удовлетворении ходатайства ФСИН):

Адвокат вашего мужа должен подготовить мотивированное возражение на ходатайство ФСИН. В этом возражении необходимо:

Четко указать, что муж находился дома в указанные даты и время. Сослаться на свидетельские показания и, при наличии, технические доказательства.

Поставить под сомнение надежность оборудования ФСИН: Если муж действительно находился дома, "сработки браслета" могут быть связаны с техническим сбоем оборудования ФСИН. Важно отметить, что сбои в работе электронных браслетов – не редкость, и это не должно автоматически влечь изменение меры пресечения.

Указать на то, что муж находится под домашним арестом уже долгое время, до этого был в СИЗО, и никаких других нарушений не допускал. Ходатайство ФСИН о заключении под стражу является слишком строгой мерой, не соответствующей тяжести предполагаемых "нарушений", которые по факту отсутствовали.

Наличие постоянного места жительства, работы, семьи, отсутствие намерения скрыться или препятствовать расследованию. Упомянуть, что он всегда являлся по вызовам следователя/суда.

Указать на ненадлежащее исполнение обязанностей ФСИН: Отсутствие оперативного информирования о "сработках", что лишило возможности немедленно выяснить и устранить возможные проблемы.

Привести практику Верховного Суда РФ: В частности, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 № 41 "О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога", в котором указано, что "при рассмотрении ходатайства следователя или дознавателя об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу суду надлежит учитывать также обстоятельства, указанные в статье 99 УПК РФ, — тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства". Суд должен убедиться в реальной возможности совершения обвиняемым действий, указанных в статье 97 УПК РФ (скрыться, препятствовать производству по делу, продолжать преступную деятельность).

Перспективы сохранения домашнего ареста зависят от совокупности факторов:

Убедительность ваших доказательств: Насколько четко вы сможете доказать, что муж не нарушал режим домашнего ареста, а "сработки" были технической ошибкой или ошибкой в трактовке данных.

Суд оценивает все обстоятельства в совокупности. Если доказательства ФСИН будут неубедительными, а ваши – весомыми, есть хорошие шансы на отклонение ходатайства.

Суды крайне неохотно изменяют меру пресечения на заключение под стражу, если отсутствуют веские основания, подтверждающие, что обвиняемый действительно нарушил условия домашнего ареста и не может быть далее оставлен под такой мерой. Технические сбои или ненадлежащий контроль ФСИН часто становятся основанием для отказа в ужесточении меры пресечения.