Срок изготовления судебного приказа о взыскании алиментов

• г. Ханты-Мансийск
Заказала судебный приказ о назначении алиментов. Сегодня пятый рабочий день. Сказали будет готово в течении 5 рабочих дней. 25.11.25 г. я заказала. Сегодня 1.12.25 г. вижу что никто не звонит решила придти сама. Секретарь судебного участка при мне позвонила кому то скорее коллеге и спросила по телефону где его вообще найти, и попросила придти в 15:00. Я пришла и он снова не был готов. При мне она пошла искать в другой кабинет. Нашла, но сказали ждать пока ещё судья подпишет, а он на заседания. И я вот сижу уже как час жду. Это вообще правомерно?
Ответы на вопрос (5):

Лейлв, обращайтесь с жалобой к председателю суда

Здравствуйте, Лейла.

Если сегодня только пятый рабочий день, следовательно, судья имеет право изготовить судебный приказ до конца рабочего дня сегодняшнего и каких-либо нарушений срока тут не будет. Так что все правомерно.

обращайтесь с жалобой к председателю суда

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, все процессуальные вопросы, связанные с вынесением мировым судьей судебного приказа о взыскании долга или о взыскании алиментов на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ, очень подробно регулируются положениями статей 23, 121-129 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, согласно статье 126 ГПК РФ, мировой судья со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа выносит судебный приказ в течение десяти дней.

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение десяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

В-третьих, согласно статье 128 ГПК РФ, судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

То есть, плательщик алиментов вправе отменить судебный приказ о взыскании алиментов на основании статей 128, 129 ГПК РФ.

В-четвертых, согласно статье 130 ГПК РФ, в случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

В-пятых, исходя из вышеизложенного, мировой судья в указанном случае действует в рамках положений статьи 126 ГПК РФ, если от Вас к мировому судье ваше заявление о вынесении судебного приказа поступило 25 ноября 2025 года.

Кроме того, судебный приказ о взыскании алиментов с гербовой печатью Вы получите не ранее двух недель с даты получения копии судебного приказа отцом вашего ребенка, если он не отменит на основании статей 128, 129 ГПК РФ судебный приказ.

Статья 129. Отмена судебного приказа

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24834693 будет для Вас полезным.

ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

Ранее был установлен срок в 5 дней так, что судом не нарушены требования ГПК РФ. Работники ещё по старому работают, да и нагрузка у них особенно по судебным приказам колласальная.